Медиакарта
21:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игра для умников

Игра для умников
09:02 | 28 февраля 2012
Источник: Красная звезда

В нашей Викуловской СОШ№2 прошла математическая игра с интригующим названием «Совиниада» для учащихся 5-6 классов в рамках предметной недели естественно-математических наук.

На протяжении всей недели школа «пестрела» заманчивыми объявлениями, различными фразами, афоризмами, стихами о царице наук – математике.

Итак, и болельщики, и участники, и педагоги дружно собрались в назначенное время в красочно оформленной аудитории. Сенченкова Н.Н., организатор данного общешкольного мероприятия, объявила о правилах, о символе игры - мудрой Сове и игра началась. Она состояла из трёх туров. 1-й тур представлен был 10-ю разминочными вопросами, победителем которого стала команда 5 класса. Во втором туре нам предложили решить сложные логические задачи, примеры. Здесь силы обеих команд были равными. А в третьем туре к нам пришёл забавный гость. Мы долго его не могли угадать, но это оказался знаменитый барон Мюнхгаузен! Он рассказывал нам неправдоподобные истории, а мы находили ошибки и исправляли их. Всё решил конкурс болельщиков: шестиклассники справились лучше, в итоге они опередили своих соперников на 1 балл!

Самое главное для нас -- это не победа! Мы, действительно интересно и увлекательно вместе провели время, приобрели много новых знаний и умений. Общение, позитивное настроение – именно это запомнится нам надолго…

А. МИНЗЯНОВА, Д. ПАРФЕНЮК, 5 кл.

Конкурс профессионалов

С 13 по 17 февраля в Викуловском училище №2 проходила неделя профессионального мастерства среди обучающихся по профессиям «Продавец, контролёр-кассир» и «Повар-кондитер».

Первый этап конкурса, теоретический, с честью выдержали учащиеся Колещатова Марина, Первушина Валентина, Дьякова Ирина, Щетникова Надежда. Во вторник и среду победителями практического конкурса стали: Колещатова Марина, Плесовских Наталия, Калинина Марина, Дьякова Ирина, Якубова Любовь, Гейн Евгений.

Если в теоретическом конкурсе нужно было блеснуть интеллектом, то в практическом требовалось показать профессиональные компетенции продавца, повара-кондитера. Это удавалось не всем. Особенно ярким был конкурс поваров-кондитеров: ребята представляли на суд жюри блюда из картофеля, разные виды пирогов и даже кашу «С тыквой в тыкве». Продавцы, в свою очередь, показали профессиональные навыки: в работе на контрольно-кассовой технике, упаковывании подарков и важном умении -- консультировании покупателя.

Компетентное жюри в составе Кайковой О.Н., заместителя директора по учебно-производственной работе, Чечиковой М.А., заместителя директора по учебно-воспитательной работе, Сёминой Н.П., социального педагога, Ломакиной Е.В., психолога, по достоинству оценило конкурсантов. Победителей впереди ждёт зональный конкурс профессионального мастерства.

Автор: Т. ПОКАТОВА, мастер ПО