Медиакарта
3:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пора готовиться к весне

Пора готовиться к весне
09:05 | 28 февраля 2012
Источник: Красная звезда

Зима для полеводов – время пусть не большого, но отдыха, отдушина, так сказать, от напряжённых весенне-летне-осенних трудовых будней без выходных и праздников.

Но и в эти студёные дни особенно механизаторы не остаются без дела – идёт ремонт техники и прицепного сельскохозяйственного инвентаря.

По словам специалистов райсельхозуправления, ремонтные работы ведутся повсеместно – в больших и малых организациях АПК района. С наибольшей пользой для себя используют зимнюю пору труженики ООО АК «Викуловский», ЗАО «Иковское», ЗАО «Экос», ООО «Боково», ООО «Радиус-агро» и другие. Слов похвалы в этом плане заслуживают и механизаторы СХПК «Мечта».

-- К ремонту мы приступили, можно сказать, сразу после уборочной страды, -- рассказывает руководитель сельхозкооператива Александр Басалаев. – А прошлогодние и кормозаготовительная, и зерноуборочная кампании были для нас плодотворными, так что досталась машинам – нагрузка на один комбайн была высокой. Сразу по окончании сезона почистили наши «Доны» (два силосных, один – зерновой), помыли, смазали узлы, побелили шины и поставили на хранение, как полагается. Текущий ремонт и техосмотр проведём непосредственно перед выходом в поле. Затем почти всех земледельцев отпустили в отпуска, заслужили люди: и кормов впрок для животноводства припасли, и зерна почти по 24 центнера на круг собрали. Ну а после отдыха всецело посвятили себя наведению порядка в хозяйстве. И, надо отметить, отнеслись люди к подготовке техники с пониманием ответственности, на совесть (самим же потом работать!).

Сегодня работники кооператива, как в старые добрые времена, вправе рапортовать (только кому?) о преждевременной и стопроцентной готовности всего автотракторного парка сельхозпредприятия (три КамАЗа, «Урал» (бензовоз), ЗиЛ-130 и шесть единиц колёсников разных марок); хоть сейчас могут быть задействованы зерновые сеялки, культиваторы, перебранные руками Виктора Савельева, Андрея Лихачёва, Валерия Захарова и других рабочих, занимающихся ремонтом. На повестке дня – бороны: из 80, имеющихся в хозяйстве, осталось заменить зубья (недавно подкупили новые) на 20-ти. Это мелочи по сравнению с тем, что уже сделано, утверждают сами механизаторы.

-- Мы не живём одним днём, -- продолжает разговор Александр Николаевич. – В первую очередь, конечно, заботимся о семенах, с которыми у нас, я думаю, будет всё нормально; о технике, разумеется, и горюче-смазочных материалах – на сегодня, благодаря стараниям шофёра бензовоза, нашего ветерана производства Валерия Пшеничникова, мы завезли уже более 20 тонн солярки.

…Не за горами весна, которая и примет экзамен у земледельцев «Мечты», и хочется верить, что, как и в предыдущие годы, сдадут они его на «отлично».

На снимках: А.Басалаев; механизаторы В.Савельев (слева), А.Лихачёв; водители – И.Бродов, Н.Батырев.

Фото Т.СУХОВОЙ

Автор: А.БЕРЕЗИН
Теги: АПК