Медиакарта
5:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помощь государства будет ощутимее

Помощь государства будет ощутимее
09:07 | 28 февраля 2012
Источник: Красная звезда

Как мы уже сообщали, недавно в районной администрации прошла встреча глав сельских поселений, руководителей и специалистов аграрного сектора Викуловского района с коллегами из департамента АПК Тюменской области, членами мобильной бригады, отвечающей за консультирование сельских жителей по программам господдержки, в составе которой находились преподаватели Тюменской ГСХА и её студенты. Цель встречи – помочь селянам разобраться в решении двух самых главных задач в жизнедеятельности – в обеспечении необходимого уровня благосостояния и самореализации.

По отзывам присутствующих на встрече-совещании викуловчан, тюменским гостям, в некоторой степени, удалось реализовать намеченное, правда, пока только с теоретической точки зрения. Но ведь теория – мать практики, и, как знать, может уже завтра она окажет существенную помощь нашим крестьянам, фермерам, арендаторам, акционерам в повседневных трудовых буднях.

Сегодня мы предлагаем нашим читателям основные тезисы из выступлений специалистов департамента и сельхозакадемии.

… Как заметил в своём выступлении начальник отдела животноводства департамента АПК Михаил Побережный, государственная поддержка агропромышленного комплекса в Российской Федерации осуществляется в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утверждённой постановлением Правительства РФ от 14.07.2007 г. № 446.

Данная госпрограмма призвана создать необходимые условия для решения основных производственных, финансово-экономических и социальных проблем в сельском хозяйстве и на сельских территориях, а также содействовать реализации всего комплекса целей социально-экономического развития страны в период до 2012 года. Естественно, целей и задач она предусматривает много, и все они – в ранге главных, о которых (не будем повторяться) хорошо знают наши сельхозтоваропроизводители.

В рамках реорганизации программы, подчеркнул Михаил Васильевич, государственная поддержка АПК осуществляется в форме предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ по следующим направлениям: на поддержку племенного животноводства, на приобретение средств химзащиты, на страхование урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, на компенсацию части затрат по уплате процентов по кредитам (займам), на развитие отраслей растениеводства, в том числе – элитного семеноводства, а также на реализацию экономически значимых региональных программ субъектов Российской Федерации.

Основную часть государственной поддержки сельскохозяйственные товаропроизводители АПК Тюменской области получают из регионального бюджета на очередной финансовый год. Нормативным документом, в соответствии с которым выделяются бюджетные средства для АПК из областного бюджета, является Закон Тюменской области «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области» от 28.12.2004 г. № 305. В нём и определены все основные направления и формы поддержки.

Определённое внимание сегодня уделяется сельскохозяйственным предприятиям мясного направления, занимающимся выращиванием молодняка крупного рогатого скота импортной селекции – 18 комплексов в области работают в этом направлении, и строительству молочных мини-ферм на базе ЛПХ. Однако, и здесь существуют свои трудности, связанные с финансированием. Правительство области не собирается оставить их незамеченными и планирует ликвидировать «минусы» в ближайшее время.

В 2012 году на поддержку агропромышленного комплекса Тюменской области из регионального бюджета выделено 5548,1 миллиона рублей – огромная сумма, которая по своей значимости перекрывает в этом плане отчисления АПК Свердловской, Челябинской, Курганской областей, -- дополнила доклад М.Побережного член бригады Дарья Берегеля. Структура распределения денежных средств выразилась следующим образом: животноводству отведено 52 процента всех вложений, растениеводству – 22; другими словами, на молочные и мясные фермы уйдёт 2890,3 миллиона рублей, полеводы получат 1242,1, прочие расходы составят 1411,7 миллиона рублей. Так было запланировано на 2012 год.

И в этом же году завершает свой «бег» приоритетный национальный проект «Развитие АПК», который в дальнейшем перерос в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции. В этой связи в настоящее время разработан проект Государственной программы на период 2013-2020 годы, наиважнейшая цель которой – создание конкурентоспособного инновационного самодостаточного экспортно-ориентированного сельского хозяйства России.

…Заманчивое название и впечатляющее направление, но если учесть, что в развитых странах государство, активно вмешиваясь в деятельность аграрного сектора путём осуществления своей политики, направленной на поддержку и формирование оптимальной структуры сельскохозяйственного производства, вносит в него до 30 процентов консолидированного бюджета, а в России – только до 3, то добиться выдвинутой цели будет очень и очень трудно.

Другая тема, озвученная на совещании (Александра Лопунникова, Василий Волков) -- Обеспечение жильём молодых семей и специалистов на селе – участников проекта «Социальное развитие села до 2012 года». Отмечено, что главным принципом финансового обеспечения мероприятий Программы по-прежнему является строительство или приобретение жилья в сельской местности за счёт средств федерального, регионального и местного бюджетов с привлечением средств населения и других внебюджетных источников.

Бюджетные средства – это, конечно, социальные выплаты, которые определяются соответствующими нормативно-правовыми актами правительства Тюменской области. Их получатели – молодые семьи и молодые специалисты в возрасте не старше 35 лет (подробные ответы на интересующие вопросы по этой теме желающие могут получить в районном управлении сельского хозяйства – авт.).

Ещё один пункт в расписании встречи затрагивал нюансы, условия и своеобразные проблемы следующей целевой программы – «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 гг.». Министерство сельского хозяйства РФ призвано к обеспечению надлежащих условий, расширению и модернизации производственной базы фермерских хозяйств, созданию дополнительных мер государственной поддержки начинающих фермеров и т.д. Под этим подразумевается: предоставление грантов на создание (развитие) фермерского хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство; субсидирование инвестиционных и текущих кредитов, экономически значимых региональных программ и т.д. На это доброе дело в 2012 году из федерального бюджета направлено 2 миллиарда рублей.

В ходе общения на встрече были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся Всероссийского конкурса «Лучший начинающий фермер», содержания закона «О государственной поддержке фермеров в оформлении земельных участков в собственность», о развитии кролиководства в личных подсобных хозяйствах граждан и т.п.

Автор: А. БЕРЕЗИН
Теги: АПК