Медиакарта
21:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый учитель – самый любимый

Первый учитель – самый любимый
09:09 | 28 февраля 2012
Источник: Красная звезда

После окончания школы все мы с теплом и любовью вспоминаем своих педагогов. Особое место среди них занимает первый учитель – тот, кто учил нас писать и читать, под чьим чутким руководством мы постигали первые азы наук.

Работа учителя начальных классов действительно особенна – именно от тебя, от твоего умения заинтересовать, увлечь, будет зависеть то, как ученик будет относиться к учёбе, урокам, к своему классу, школе, другим учителям… Не каждому удаётся стать начинающему школьнику не строгой назидательной «Фрёкен Бок», а хорошим другом.

С Валентиной Ивановной Парыгиной – учителем начальных классов Чуртанской средней школы – школьники, как правило, дружат с 1 класса. Умение ладить с детьми, кажется, дано ей от Бога.

В 15 лет она уже знала, что будет работать только в школе. Часто бывая в гостях у своей тёти, которая в то время была учительницей, юной Вале так нравилось смотреть, как она проверяет тетрадки, аккуратно выводя красным карандашом оценки, слушать её рассказы, что хотелось поскорее повзрослеть и стать такой же и так же рисовать пятёрки в тетрадках красным карандашом.

Получив диплом об окончании Голышмановского педучилища, пришла в Чуртанскую школу. Здесь до сих пор хранится написанная ею при поступлении на работу автобиография: «… в результате окончания учебного заведения я получила специальность учителя начальных классов. В настоящее время заступаю на работу в Чуртанскую школу по своей специальности.».

Прошло 30 лет. Валентина Ивановна по-прежнему каждый день спешит в ставшую родной школу, к своим ученикам. Она с самого начала знала, что работа эта не из лёгких, и до сих пор не жалеет о своём выборе.

-- Я же чувствую отдачу от детей, -- говорит педагог. – Знаете, как это вдохновляет, заряжает! Я люблю своих учеников: спокойных, шумных, активных, любознательных, непосед – всех! У них искрятся глаза, когда им рассказывают что-то действительно интересное, и нам с ними всегда интересно и весело.

-- Валентина Ивановна – добросовестный специалист, -- характеризует коллегу заместитель директора по воспитательной работе Чуртанской школы Н.Н. Чупина. – Она всегда доброжелательна, хорошо ладит и с детьми, и с коллегами, и с родителями, чем заслужила авторитет. Классы, которые она выпускает, всегда сильные, хорошо подготовленные. А это показатель не только способностей детей, но и хорошей работы учителя.

На протяжении долгого времени Валентина Ивановна работает рядом с ещё одним учителем начальных классов – Н.Л. Чупиной. Вместе придумывают разные мероприятия для детей, конкурсы, праздники, уроки – получается вдвойне интереснее для ребятишек.

Всех своих выпускников Валентина Ивановна любит и помнит до сих пор. Они и сами часто приходят к первой учительнице, спрашивают о делах в школе и классе, рассказывают о своих достижениях.

-- Спрашиваю у студентов: «Хорошо учитесь?». А они мне: «Конечно, Валентина Ивановна, а иначе нам бы было стыдно к вам прийти!», -- смеётся педагог. – Я рада, что у них всё складывается в жизни, за своих ведь всегда переживаешь по-особому. Они действительно достойно учатся в вузах, служат в армии – я ими горжусь! Все получили самые разные профессии, трудятся на благо страны.

Из всех выпусков, как говорит Валентина Ивановна, особенно запомнился класс, в котором учились… одни мальчики!

-- Ой, я сначала за голову схватилась! – смеётся учительница. – Думаю, ну как я с ними буду выступать на мероприятиях, мальчики же обычно стеснительные. А они наоборот! Им это так нравилось, выступали, пели, танцевали, в старушек и девчонок переодевались, стихи наизусть читали, я не могла поверить – ещё лучше оказались, чем я думала! Вот молодцы, помню это до сих пор.

Сейчас под её «крылышком» 18 учеников: 7 из 3 класса и 11 первоклашек. Когда они вырастут, так же, с теплом и любовью будут вспоминать свои весёлые школьные годы и свою первую, любимую, самую лучшую учительницу – Валентину Ивановну.

На снимке: В.И. Парыгина на уроке

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Е. ШЕВЕЛЕВА