Медиакарта
18:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Защита от огня – общее дело

07:25 | 11 мая 2010
Источник: Светлый путь

С наступлением погожих дней в районе произошло 18 лесных пожаров, выгорело 312 гектаров лесных угодий, ликвидирован 61 очаг возгорания на территории жилого сектора.

В целях обеспечения пожарной безопасности и усиления охраны лесов от пожаров организовано ежедневное дежурство 28 человек, выделено 16 единиц техники Нижнетавдинского гарнизона. Разработан комплексный план по подготовке к пожароопасному периоду 2010г., утверждён оперативный план тушения лесных пожаров, активизирована пропаганда мер безопасности среди населения.

Администрация района напоминает, что гражданам и юридическим лицам, являющимся лесопользователями участков, предоставленных в соответствии с главой 6 Лесного кодекса РФ, и имеющим производственные объекты в лесах на территории Нижнетавдинского района, необходимо обеспечить соблюдение требований правил пожарной безопасности в лесах, иметь средства пожаротушения в соответствии с утверждёнными нормами и содержать их в готовности, уведомлять районное лесничество о маршрутах следования, времени и месте проведения работ.

Сжигание мусора и сухой травы на территориях населённых пунктов, предприятий и организаций района строго запрещено. В целях исключения возможности перехода огня при лесных и торфяных пожарах на здания, сооружения и садоводческие общества, в местах примыкания населенных пунктов к лесным массивам создаются защитные противопожарные полосы с очисткой их от сухой травы и кустарника.

Напоминаем, что посещение лесов строго запрещено. Соблюдение требований оградит ваш кошелек от лишних трат на выплату штрафов, убережёт вас от нападений клещей, а лес будет спасён от пожаров, которые, как правило, вызывает человек, а не стихия.

Рустем РАХМАТУЛЛИН