Медиакарта
9:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда и во всём поступать по справедливости – право сильной женщины

Всегда и во всём поступать по справедливости –  право сильной женщины
07:30 | 11 мая 2010
Источник: Светлый путь

«Это квалифицированный специалист, профессионал своего дела, несмотря на всю серьёзность своей профессии, очень душевный, сердечный и понимающий человек. В районном Нижнетавдинском суде я работаю много лет, такого специалиста, как Тамара Николаевна Филимонова, я желаю каждому руководителю». Такие лестные слова сказала в адрес своей коллеги председатель районного суда Алевтина Аркадьевна Кашина.

Тамара Николаевна Филимонова родилась в селе Тополёвка Саркандского района Талды-Курганской области Республики Казахстан. Там же окончила школу, затем с отличием – Панфиловское педагогическое училище. Но так сложилось, что профессия учителя не стала основной в её жизни. Когда пошла сдавать документы в государственный университет имени С.М. Кирова, остановилась перед выбором: исторический или юридический факультет?

– Я уверена, что моё поступление на юрфак – это не случайность, – говорит Тамара Николаевна, – мне было предначертано свыше пойти этим путём.

Ей никогда ничего не давалось легко: решила учиться на юриста – и именно на этом факультете был большой конкурс. Вступительные экзамены Тамара сдала на «отлично», правда, заслуженную пятёрку пришлось защищать перед комиссией. Не скрывая слёз радости, счастливая, девушка позвонила домой: «Мама, мама, я поступила в институт! На юридическое отделение!» Но мама, к сожалению, не разделила радость дочери.

– У нас в семье было четверо детей, – пояснила собеседница, – материального достатка не было. Мама расплакалась, когда узнала о моём поступлении в вуз. «Да как же мы будем всех вас учить, – причитала она, – ведь денег совсем нет». В связи с тяжёлым положением в семье, мне пришлось перевестись на заочное обучение и пойти работать.

Свою трудовую деятельность Тамара Николаевна начала с учителя начальных классов, затем преподавала историю государства и права. В 1977 году пришла в Саркандский народный суд на должность судебного исполнителя. С 1983 по 1987 работала государственным нотариусом. В этом же году была избрана народным судьёй Андреевского района Талды-Курганской области. 10 марта 1995 года Указом Президента РФ Тамара Николаевна Филимонова была назначена судьёй Нижнетавдинского районного суда Тюменской области. Всего в жизни эта сильная женщина добилась сама, своими знаниями, трудом и упорством.

– Будучи студенткой, – признаётся женщина, – я родила сына. Затем получила диплом и освоила азы своей будущей профессии.

– Расскажите о своей семье?

– С мужем Александром Захаровичем мы в одном классе учились, но тогда и в мыслях не было, что когда-то у нас будет семья, дети. Сейчас вспоминаем с ним школьные годы и смеёмся. Муж говорит: «А ведь ты у меня математику списывала!» Я ему: «А ты у меня – русский язык!» Мы вместе уже 33 года. Родили троих детей. Сейчас у нас уже трое внучат.

Так сложилось, что старшие сын и дочь пошли по стопам мамы. Вячеслав работает мировым судьёй в Юргинском районе, Надежда – специалист судебного участка Центрального автономного округа Тюмени. И только младший выбрал сельскохозяйственную отрасль.

– Старший сын, – шутит Тамара Николаевна, – ещё в утробе начал изучать право. Мои дети выросли в суде в прямом смысле слова. Помню, как принимаю в кабинете клиентов, а девочки-коллеги коляску качают. В декретных отпусках в то время мы не сидели, ребёнку всего четыре месяца, а райком партии на службу вызывает. Муж, конечно, недоволен, что никто по его стопам не пошёл, он ведь детям с раннего детства пытался привить любовь к своей деятельности. Он инженер по технике безопасности. Сейчас работает диспетчером в электросетях.

– Тамара Николаевна, у Вас очень ответственная должность и в законодательном, и в моральном отношении. Вообще, каково это – судить людей?

– Я не Бог, чтобы судить людей за их поступки и дела. Но по праву своей должности мне приходится выносить приговор. Порой очень жалко людей, ситуации ведь бывают всякие. Приходится быть сильной, объективной. Судить кого-либо по Закону – не значит судить не по справедливости. Что касается сложностей, то раньше, когда не было современной техники, работать было сложнее. От нескончаемой писанины на пальцах натирали мозоли, из-за одной ошибки в документе приходилось всё начинать с чистого листа. Теперь иные условия. И несмотря на колоссальную ответственность и психологическую нагрузку, я люблю свою работу.

– Как складываются отношения с коллегами?

– Знаете, я по характеру человек не конфликтный, поэтому и с коллегами отношения соответствующие. Конечно, бывают моменты, когда кого-то нужно и пожурить. Ну а как же без этого? Вообще, коллектив у нас сплочённый, устоявшийся, есть сотрудники, которые по пятнадцать-двадцать лет отработали. Не так давно Тамара Николаевна перенесла тяжёлую операцию на сердце, прошла курс реабилитации. Казалось бы, нужно поберечь здоровье. Но нет, не может эта сильная женщина сидеть без дела, не может без своей работы, с которой её связывает столько лет.

В апреле 2008 года за большой вклад в развитие правосудия, за совершенствование деятельности судебной системы, реализацию судебной реформы в Российской Федерации и достигнутые высокие показатели оперативного и качественного правосудия Тамаре Николаевне Филимоновой было присвоено звание «Лучший федеральный судья Тюменской области». Она награждена грамотой Совета судей. В апреле Тамара Николаевна Филимонова отметила юбилей – 55 лет!

Елизавета КУН,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)