Медиакарта
23:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Яркие сюжеты «Танцевальной палитры»

Яркие сюжеты «Танцевальной палитры»
07:39 | 11 мая 2010
Источник: Светлый путь

Районный фестиваль танцевального искусства проводится у нас ежегодно. Каждый раз он дарит поклонникам новые краски, новые тона, удивляет чудесными номерами, профессионально исполненными талантливыми ребятами.

И в этом году фестиваль вновь подарил зрителям феерическое, искромётное, незабываемое шоу!

Предлагаем познакомиться поближе с некоторыми участниками.

Коллективом «Матрёшечки» при Черепановском сельском Доме культуры руководит Тамара Алексеевна Богданова. В её танцевальной студии несколько возрастных групп. На конкурс педагог привезла самых маленьких – это детишки от 6 до 9 лет. Юные танцоры уверенно держатся на сцене, без ошибок выполняют все сложные элементы. Они представили на суд зрителей динамичный, зажигательный танец аборигенов. Кстати, в прошлом сезоне этот коллектив стал лауреатом!

Оригинальный танец исполнили тарманцы (коллектив «Золотая рыбка», руководитель Чагвар Абуззарович Касимов). Вместе с наставником дети разучивают не только национальные, но и народные, и современные танцы.

А вот и наши победители! В младшей возрастной категории (с 6 до 9 лет) в номинации «Эксклюзив» дипломом награждён коллектив «Матрёшечки», в номинации «Успех» – Тюнёвский «Фламинго». В номинации «Колорит» диплом получила «Золотая рыбка» из Тарман.

Во второй возрастной категории (с 10 до 13 лет) тоже нашлись победители. Коллектив «Тавдиночка», младшая группа (ЦКиД), стал лауреатом! Дипломом первой степени отмечен коллектив «Фламинго» при Тюнёвской школе. Дипломом второй степени награждены «Лучики» Искинского СДК. Ребята из Конченбурга, виртуозно исполнившие русский народный танец «Кадриль», стали третьими. По двум номинациям («Дебют» и «Аплодисменты») прошли, соответственно, участники из Антипино – это коллектив «Шут» при общеобразовательной школе и танцгруппа при сельском Доме культуры. В старшей возрастной категории (от 13 до 18 лет) лауреатом стал Велижанский коллектив «Зори Кавказа», дипломы первой степени получили «Почти близнецы» и «XXI век» (из Миясс), дипломы третьей степени поделили искинцы («Фэнтези») и тюнёвцы («Фламинго»).

В качестве гостей фестиваля были приглашены профессионалы нижнетавдинской сцены – коллектив «Веселинки», работающий на базе центра дополнительного образования детей и молодёжи, и «Тавдиночка» при ЦКиД. Они стали украшением всей программы.

Наши участники такие разные, каждый может удивить по-своему, но всех их объединяет позитивное отношение к танцу – самому подвижному направлению в искусстве, стремление к мастерству, к победе. Яркие сюжеты «Танцевальной палитры» запомнятся надолго. До встречи в мире пластики, грации и эстетики!

Елизавета КУН,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)