Медиакарта
9:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы героев знали в лицо!

Чтобы героев  знали в лицо!
07:42 | 11 мая 2010
Источник: Светлый путь

Место, где мы родились, прожили много лет, улица, с которой связаны воспоминания детства и юности, – всё это неотделимо от понятия Родина.

М. И. Калинин писал: «Все мы очень много говорим о воспитании патриотизма, а ведь это самое воспитание начинается с углублённого познания своей Родины».

Вот и подошёл к завершению проект, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, обозначенный в районной газете «Светлый путь» как «Улица имени фронтовика». Проделана большая работа, прочитано и изучено много архивных документов, справочного материала, биографических сведений. Главным итогом и результатом плодотворного труда стала книга «Адреса Победы». В издании – истории жизни наших земляков, воевавших на фронте, есть и Герои Советского Союза. Их именами названы улицы в самых различных уголках региона.

В преддверии Дня Победы состоялась презентация книги в Нижнетавдинском районе, а именно, в сёлах Антипино и Чугунаево. Михаил Князев, главный редактор районной газеты, вручил местным общеобразовательным школам и учащимся первые экземпляры подарочного издания. Молодое поколение должно знать в лицо земляков-воинов. – Книга «Адреса Победы», – сказал Михаил Васильевич, обращаясь к учащимся и педагогам, – издана в очень короткий срок, всего за каких-то четыре месяца, но она непременно внесёт свой вклад и в историю нашего края, и в историю Отечества. Ведь её герои – реальные люди, служащие всем нам высочайшим примером святого патриотизма, самоотверженности, доблести и чести. Иван Кнапик, директор Тюменского издательского дома, кинул клич «всё для фронта, всё для победы», и мы, двадцать четыре районные газеты юга области, включились в эту работу с энтузиазмом.

Первая презентация юбилейного издания состоялась в Доме журналистов города Тюмени, куда были приглашены ветераны войны и труда. На мероприятии присутствовал губернатор области Владимир Якушев. Глава региона отметил важность и особенность данного проекта, поблагодарил организаторов и союзников за интересную и исторически значимую идею.

Скоро книга появится в школьных и студенческих библиотеках. Возможно, листая страницы истории, юноша или девушка непременно остановится на той, которая важна именно для него. И тогда он или она смогут гордиться тем, что носят фамилию героя-фронтовика или живут на улице, в честь которого она названа.

Елизавета КУН,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)

Теги: Победа