Медиакарта
14:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конкурс «Учитель года – 2012» - Заявка на победу сделана

14:30 | 29 февраля 2012
Источник: Наша жизнь

На минувшей неделе в Новоселезнёвской средней общеобразовательной школе состоялся традиционный (12-й по счёту) конкурс профессионального мастерства «Учитель года – 2012». На этот раз в нём приняли участие пять учителей: преподаватели английского языка Казанской школы И.В. Валов и В.С. Дёмин, учитель русского языка и литературы Дубынской школы Е.В. Фомина, учитель математики Новоселезнёвской школы Е.В. Метальникова, преподаватель физики Ильинской школы Л.Н. Васильева. Стаж работы конкурсантов – от одного до двадцати одного года.

По традиции на первом этапе конкурса – проведение методического семинара. Каждый конкурсант обобщил собственный опыт и подготовил защиту педагогических концепций, которые он использует в своей работе. Здесь было недостаточно просто рассказать о своих методических разработках, необходимо было подчеркнуть результативность работы. Компетентным жюри учитывалось сразу несколько параметров: эрудиция каждого учителя, культура выступления, умение взаимодействовать с аудиторией.

Затем учителя провели открытые учебные занятия. Ученические коллективы были приглашены из Казанской и Новоселезнёвской школ. Для учителей, которые ведут в этих классах уроки постоянно – это своеобразный экзамен. На открытом уроке уровень подготовленности детей виден сразу. Труднее всего было, конечно, учащимся 10-го и 11-го классов, поскольку они в течение всего урока слушали английскую речь (без единого русского слова) молодых педагогов из Казанской школы Игоря Владимировича Валова и Виктора Сергеевича Дёмина. Задача учащихся – не только понять, о чём идёт разговор, но и принять участие в обсуждении темы, ответить на вопросы педагога. И с этой задачей ребята справились. На уроках у всех конкурсантов учащиеся активно работали, отвечали на вопросы и в итоге не подвели учителей. Каждый конкурсный урок был хорош по-своему. С захватывающим интересом изучали дети дроби на уроке у молодого педагога Новоселезнёвской школы Е.В. Метальниковой. Чувствовалось, что Елену Валерьевну дети в школе обожают. Очень понравился урок Елены Владимировны Фоминой, посвящённый изучению неопределённых местоимений в русском языке. Лариса Николаевна Васильева – самый опытный педагог из участников конкурса. 21 год она преподаёт физику в школе.

Во второй день учителя состязались в двух конкурсных заданиях. Они провели классные часы и мастер-классы. Задача перед конкурсантами стояла серьёзная: провести классный час так, чтобы заинтересовать детей, добиться откровенного обсуждения заданной темы. И заинтересованный разговор состоялся. Учителя-конкурсанты слушали высказывания детей, понимая и принимая их позиции и мнения.

После проведения мастер-классов был объявлен небольшой перерыв. Пресс-центр, работавший в течение двух конкурсных дней (традиционно в него входят учителя Казанской школы А.Г. Кульпина и Е.А. Барнёв), вручили портреты и дружеские шаржи участникам конкурса «Учитель года – 2012». Ученическое жюри подвело свои итоги. И приз от учащихся был вручён Е.В. Метальниковой. Приз зрительских симпатий по праву достался В.С. Дёмину. Виктор Сергеевич очаровал зрителей прекрасным знанием языка и эрудицией.

Третье место в конкурсе профессионального мастерства занял И.В. Валов, на втором призовом месте – Е.В. Метальникова. Победителем конкурса стал Виктор Сергеевич Дёмин.

В.С. Дёмин – выпускник Северо-Казахстанского государственного университета. Окончил учебное заведение с красным дипломом. Прекрасно владеет английским и немецким языками. Дважды стажировался в Соединённых Штатах Америки. Работал переводчиком в крупной компании в Казахстане. Сейчас Виктор Сергеевич преподаёт английский язык в Пешнёвской и Копотиловской школах. Участие молодого и талантливого педагога в конкурсе и заслуженная победа – прекрасный дебют. Скоро он будет защищать честь района на общеобластном конкурсе «Учитель года – 2012».

Победителей и участников конкурса поздравили заместитель главы района по социальным вопросам Н.И. Ерёмина, начальник отдела образования Т.В. Хевролина. Они вручили педагогам цветы и памятные подарки. В заключение хотелось бы высказать несколько мыслей по поводу проведения конкурсов профессионального мастерства в Казанском районе. Безусловно, такой конкурс – это своеобразный экзамен, серьёзное профессиональное состязание. Не каждый учитель захочет (и сможет!) принять в нём участие. Самыми активными участниками конкурсов «Учитель года» остаются педагоги из Казанской, Новоселезнёвской, Ильинской школ. Учителя из других школ района принимают участие в них очень редко. Ни разу не участвовали в конкурсах профессионального мастерства учителя из Огнёвской и Чирковской школ. Очень жаль. Район гордится тем, что наши педагоги принимали участие в областных конкурсах. Это Л.В. Кутырёва, О.А. Собянина, Л.А. Русина, Л.М. Менщикова, Н.Н. Барнёва. Причём двое из этих талантливых педагогов – Л.М. Менщикова и О.А. Собянина – стали победителями. И мы очень надеемся, что нынешняя победа В.С. Дёмина – это серьёзная заявка на победу в областном конкурсе «Учитель года – 2012».

Автор: Тамара НОСКОВА