Медиакарта
14:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дважды рождённый

Участник Великой Отечественной войны Александр Сергеевич Созонов, несмотря на свои 88 лет, держится бодрячком. Разложил на столе бумаги, удостоверения, грамоты: вот, мол, моя война. Сам рассказывать, вспоминая те или иные фронтовые эпизоды, не очень-то любит. Его супруга Зоя Михайловна, с которой они дружно прожили не один десяток лет, говорит, что, может, рассказчик из мужа и никакой, но зато он мастер на все руки – хлебом не корми, дай что-нибудь сотворить.

Девятнадцать лет минуло Александру, когда началась война. В армию его призвали в октябре сорок первого. Направили на подготовку в Барабинские лагеря под Новосибирском. И уже в канун нового 1942 года 140-й отдельный лыжный сибирский батальон отправился на передовую. Разгрузились на станции Осташково, а дальше на лыжах пошли в сторону города Велиж. На плечах у рядового Александра Созонова 82-миллиметровый миномёт. Вот тут-то и попали под фашистский артобстрел - сразу около трёх десятков бойцов потеряли. Началось наступление, но превосходящие силы противника не позволили его развить. Пришлось занять оборону.

Многомесячная оборона для командира стрелкового отделения Созонова обернулась сменой квалификации: он возглавил взвод разведки. Несколько раз ходил в тыл к немцам, проводили и разведку боем. Весной 1942 года при выполнении очередного задания получил ранение, попал в госпиталь. А из родной части в Ялуторовск поторопились отправить похоронку с извещением, что Александр Созонов погиб и похоронен в Велиже. Вот и выходит, что рождён он дважды.

Подлечившись, Александр продолжал воевать. А затем, уже в мае 1943 года, его направили на курсы младших командиров при штабе 4-й ударной армии. Через полгода новоиспечённый младший лейтенант стал командиром миномётного взвода.

В составе 47-й Невельской ордена Суворова 2 степени стрелковой дивизии Александр Созонов участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы и Латвии, Польши, в операции под Кёнигсбергом. Ещё дважды был ранен, последний раз – под самый занавес Великой Отечественной. Один из осколков вражеского снаряда до сих пор сидит у него в правой руке. Боевые заслуги гвардии старшего лейтенанта в феврале 1945 года отмечены орденом Красной Звезды.

Окончание войны застало Александра Созонова в Бухаресте, где он снова учился, теперь уже на курсах радистов.

Только в июне 1947 года вернулся Александр домой. Пришёл работать на своё прежнее место в промкомбинат. И так преуспел столяр-краснодеревщик, что через несколько лет его наградили республиканским министерским знаком «Отличник местной промышленности». Затем достаточно долго трудился в СПТУ-7 мастером.

Ещё в 1950 году Александр Сергеевич вместе с супругой Зоей Михайловной построили дом. Да и вся мебель изготовлена руками хозяина. И дом, и усадьба супругами Созоновыми все годы содержатся в образцовом порядке. Совсем не случайно в их семейной копилке наград дипломы победителей конкурсов по благоустройству: «Лучший частный дом», «Моя усадьба», «Вместе с родным городом» и других.

А в 2000 году, в канун 55-летия Победы, Великая Отечественная война вновь напомнила о себе Приказом Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ В. В. Путина старшему лейтенанту в отставке Созонову присвоено очередное воинское звание капитан.

Служба ветерана войны, фронтовика Созонова продолжается – на благо родного города, своей семьи: двоих достойных сыновей вырастили они с супругой, и род их множится в четверых внуках и пятерых правнучках.

Анатолий МЯСНИКОВ