Медиакарта
17:07 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Особенность лыжных секций - массовость

Сергей Сергеевич Рябцев, учитель физической культуры Туртасской средней общеобразовательной школы, тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы Уватского района:

  • Я приехал в Туртас 15 лет назад. Вначале трудился в школе, но параллельно с этим почти сразу вел тренерскую деятельность.

Уже с 2002 года стали видны первые результаты: талантливые мальчишки и девчонки начали показывать отличные результаты на районных, областных и всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону. Среди самых одаренных могу назвать Евгения Чижова, Александра Спиридонова, Никиту Смольского и других. Изначально работа в спортшколе была построена так, что здесь, в Туртасе, я выявлял наиболее перспективных ребят, а затем передавал их в Уват, в сборную района, под начало тренера Сергея Николаевича Старых.

В то время, чтобы осуществлять качественные действенные тренировки, мы с коллегами решили восстанавливать старую поселковую лыжную трассу в районе Белого Яра, которую впервые проложили еще Александр и Сергей Будачёвы.

Сегодня мы редко проводим там тренировки, так как ребята стали больше времени уделять дополнительным занятиям в школе, а значит, освобождаются от уроков подчас тогда, когда на улице уже сумерки.

К тому же, мы пока еще не имеем там помещения для переодевания, которое нам очень нужно. В этом вопросе ждем поддержки ДЮСШ. Если все получится, то сразу начнем готовиться к работе по расширению существующей трассы и возобновлению проведения там постоянных занятий.

Впрочем, спортшкола и администрация района по возможности помогают нам. Так, уже второй год мы с воспитанниками еженедельно посещаем бассейн в физкультурно-оздоровительном комплексе «Иртыш», причем ездим туда абсолютно бесплатно. Такая возможность очень важна для разностороннего физического развития юных спортсменов.

Кроме того, недавно из Тюменской областной федерации лыжных гонок и биатлона нам переданы новые лыжные ботинки и пневматические винтовки, работающие на тренажерах «Скат».

Этот тип оружия достаточно современен и удобен для тренировок, так как из него можно вести стрельбу по электронным мишеням, где видны как момент прицеливания, так и непосредственно выстрел. То есть, ребята до реальной стрельбы учатся на компьютерной модели.

Раньше об этом нельзя было даже и мечтать, а сегодня такие ружья держат в руках младшие школьники, что позволяет выявлять по-настоящему одаренных спортсменов с самого раннего возраста. Тем более что сегодня у меня есть возможность брать ребятишек в секцию с первого класса.

Сейчас в лыжной секции занимается более 80 школьников разного возраста. Плюс провожу дополнительные занятия в группе «Здоровячок» для младших школьников и уроки физкультуры. Получается, что в последние годы в спорте преобладает массовость.

Надо сказать и о том, как повлияли на занятия физкультурой стандарты нового поколения в обучении. Они направлены на увеличение количества уроков физкультуры: теперь младшие школьники вместо двух часов в неделю посещают физкультуру трижды плюс несколько раз в неделю проходят дополнительные занятия.

Если учитывать то, что с каждым годом в секции лыж занимается все больше ребят, то можно считать - сегодня мы не просто поддерживаем здоровье у детей, но и развиваем их физическую подготовку, добиваемся результатов, направленных на выявление перспективных спортсменов.

Помимо занятий в течение учебного года, летом я занимаюсь с ребятами в лагере дневного пребывания «Олимпиец».

Хочу сказать, что за последние 7-10 лет физкультура и спорт в Уватском районе и Тюменской области развиваются довольно солидными темпами, но пока, к сожалению, еще не все проблемы в этом направлении решены. В частности, у нас, в Туртасе.

Так, не всегда получается отправить большое количество ребят на сборы, организованные на Биатлонном центре им. А.И. Тихонова. А ведь эти сборы очень важны, так как помогают работать над дисциплиной, более серьезно тренироваться, готовясь к следующему лыжному сезону.

Кроме того, до сих пор у нас маловато снаряжения для тренировок, подчас одновременно у меня занимается несколько десятков юных спортсменов. Правда, большую поддержку в этом вопросе нам оказывает Туртасская школа. Мы давно работаем с ними в тесном сотрудничестве, и этот тандем позволяет приобщать к спорту все больше и больше ребят.

Судите сами: мои воспитанники стоят на лыжах практически ежедневно, и это помогает привить им интерес к физкультуре и здоровому образу жизни. Так что, если откровенно, то мне хочется только одного - чтобы интерес подрастающего поколения к лыжам оставался на таком уровне, которого мы добились на сегодняшний день, а возможности финансовой поддержки увеличивались вместе с нашими возрастающими потребностями. Ведь привлечение подрастающего поколения к спорту очень важно для общего здоровья нации, а значит, и для благополучия страны и Тюменского региона.

P.S. Пока материал готовился к печати, было принято решение о выделении Уватскому району модульной лыжной базы, которая будет смонтирована в Туртасе. Здание лыжной базы разместится как раз на месте уже проложенной трассы. Общая площадь помещений более 200 квадратных метров. Под одной крышей разместятся комнаты для подготовки и хранения лыж, мужская и женская раздевалки, туалеты.

Но самое главное, лыжная база укомплектована всем необходимым инвентарем: 100 пар лыж в комплекте с креплениями, ботинками и лыжными палками. Для накатывания лыжни имеется снегоход. Сейчас идет согласование размещения базы, а с началом весенне-летнего периода начнется ее монтаж и подведение всех необходимых коммуникаций.

Так что, можно только порадоваться за туртасских спортсменов, которые будут проходить подготовку в полном объеме на своей лыжне и показывать высокие спортивные достижения.

Автор: Подготовила Наталья ГАЙНУТДИНОВА Фото автора