Медиакарта
10:00 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ветераны Великой Отечественной войны – особая гордость ООО «Газпром добыча Уренгой»

Ветераны Великой Отечественной войны – особая гордость ООО «Газпром добыча Уренгой»
11:12 | 11 мая 2010
Источник:

СРОС ООО “Газпром добыча Уренгой”

Владимир БОЙКО (фото)

По доброй традиции в канун всенародного праздника, Дня Победы, ООО «Газпром добыча Уренгой» чествует ветеранов, преклоняясь перед боевым и трудовым подвигом участников Великой Отечественной войны.

6 мая представители администрации и профсоюзного комитета Общества посетили всех ветеранов ВОВ – пенсионеров ООО «Газпром добыча Уренгой», проживающих в «газовой столице» России – Новом Уренгое, и каждому вручили цветы и подарки.

Забота о ветеранах и тех, кто прошёл через все трудности войны и послевоенного периода, кто в сложные годы становления и развития газовой отрасли приехал на Север, чтобы создавать мощный газодобывающий комплекс, по сей день служащий на благо России, – особое направление социальной деятельности газодобывающего предприятия.

В ООО «Газпром добыча Уренгой» не только бережно хранят память о выдающихся людях и их подвигах, но и помогают тем, кто находится под патронатом газодобывающей компании.

В 2010 году, по решению ОАО «Газпром», всем ветеранам ВОВ, получающим доплаты, с 1 апреля к ежемесячной пенсии добавится ещё 3 030 рублей. Дополнительно от ООО «Газпром добыча Уренгой» к 65-летию Великой Победы 28 ветеранам войны – неработающим пенсионерам Общества выделена материальная помощь в размере 50 000 рублей.

Кроме того, от коллектива газовиков городскому Совету ветеранов оказана помощь в размере 100 000 рублей к 23 февраля, ко Дню Победы перечислено ещё 150 000 тысяч рублей. Осенью 2010 года 25 ветеранов, состоящих в городском Совете ветеранов, за счет Общества смогут поправить своё здоровье в современном лечебно-оздоровительном комплексе «Витязь» (г. Анапа), оплата авиаперелета до места отдыха и обратно также будет осуществлена за счет новоуренгойского газодобывающего предприятия.

Еще одно торжественное мероприятие, которое состоится при участии ООО «Газпром добыча Уренгой», пройдет 9 мая. В этот день в ямальском национальном селе Ныда Надымского района откроется памятник Героям Великой Отечественной войны. Это будет гранитная стела, на которой закреплены таблички с именами погибших на войне жителей села, у подножия – звезда с Вечным огнем. Новоуренгойские газовики перечислили на памятник, разработанный омскими художниками, 900 тысяч рублей.

Справка: В настоящий момент в ООО «Газпром добыча Уренгой» числится 28 пенсионеров – ветеранов ВОВ, 9 из них проживают в газовой столице. Для ветеранов ВОВ предусмотрены различные социальные льготы: материальная помощь на оздоровление, санаторно-курортные путевки, денежные компенсации. Ежегодно газодобывающее предприятие оказывает финансовую помощь Новоуренгойскому Совету ветеранов.