Медиакарта
20:42 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стабильность в стране, стабильность в работе

Сегодня власть достаточно активно участвует в диалоге с жителями региона. Губернатор Тюменской области В.В. Якушев открыл собственный блог в Интернете, регулярно проводит Губернаторский час на телеканале «Регион-Тюмень», выступает на страницах газет. Хотя Уватский район достаточно удален от областного центра, но, тем не менее, это не мешает губернатору знать о достижениях уватцев во всех сферах социально-экономической жизни и о проблемах, которыми живут селяне.

«Мне как руководителю региона важно оперативно получать мнение жителей области, это позволяет вовремя принимать необходимые меры и решать проблемные вопросы», - считает В. Якушев.

В сегодняшнем номере «Уватских известий» жители поселков, сел и деревень рассказывают о том, как развивается организация или предприятие, где они трудятся, как складывается жизнь семьи, детей.

Особо хочется отметить, что труженики различных сфер производства, учителя, библиотекари, медицинские работники связывают происходящие перемены со сложившейся политической стабильностью в стране и регионе.

Производственные успехи

О.А. СТЕРХОВ, начальник ЛПДС «Демьянское»:

  • Период с 2000 года для нашего предприятия ознаменовался реконструкцией резервуарного парка. Отремонтирован один резервуар и построены два современных со стационарной крышей и понтоном, что сокращает потери на «дыхание». И это было шагом вперед. В перспективе (2014 год) строительство еще двух резервуаров, т. е. у нашего предприятия есть хорошее будущее.

Соответственно за десятилетие увеличился объем перекачки уватской нефти. Если раньше мы принимали небольшие партии с Кальчи, то сейчас осуществляем приемку с других месторождений Уватской группы. Построены узлы учета этих промыслов, где дежурят наши операторы.

Одновременно с резервуарным парком претерпело изменение всё вспомогательное оборудование и системы. Это стало серьезным шагом по повышению промышленной безопасности в борьбе за охрану окружающей среды.

В связи с тем, что нефтепроводы проходят под дном Иртыша, Демьянки, Бобровки и других рек, серьезное внимание уделяется линейной части трубопроводов. Все узлы, находящиеся на переходах, были реконструированы в соответствии с современными требованиями безопасности. Это коснулось ограждений, а также систем автоматики, предупреждения и сигнализации. Сейчас все промышленные объекты по сравнению с двухтысячным годом претерпели изменения как в плане надежности, так и в плане промышленной эстетики и благоустройства.

Серьезные изменения произошли в системах энергоснабжения и автоматики, а также в основном оборудовании в связи с перспективами развития нашей станции и ЛПДС «Муген». Заменены два основных магистральных насоса, качающих нефть, предстоит замена еще двух.

Изменилась социальная и кадровая политика УМН, соответственно и предприятия. Специалисты с высшим образованием начинают свой профессиональный путь в отрасли с рабочей профессии. Подготовка кадров ведется целенаправленно, под конкретное рабочее место по направлению предприятия.

Н.В. ЛИЧМАН, мастер МП «Соровское КП»:

  • За последние пять лет на территории поселка Демьянка нашим предприятием отремонтировано 104 метра теплотрассы. Заменены теплосети многоквартирных домов: №№ 1, 8 и 5. Выполнен капитальный ремонт инженерных сетей в домах №№ 1, 4, 3 и 2, а в местах общего пользования, подъездах, полностью заменили всё электрооборудование.

На домах №№ 6 и 5 уже завершена полная замена ветхой шиферной кровли на профнастил. На домах №№ 3 и 1 идет плановый капитальный ремонт фасадов зданий, которые утеплятся и оденутся в металлосайдинг, а затем на этих жилых зданиях будет заменена кровля.

Надо сказать, что впервые за 35 лет в поселке ведется ремонт жилого фонда. Им будут охвачены восемь пятиэтажных 70-квартирных домов.

В 2011 году наше предприятие ввело в эксплуатацию новые дома по ул. Лесная, 8 и ул. Пионерная, 17а, построенные на месте снесенных бараков по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда, а также согласно заключенным договорам подключило к холодному водоснабжению траншейным способом 30 объектов ИЖС.

В.М. ШАРОВА, начальник железнодорожной станции Демьянка:

  • В связи с вводом автомагистрали Тюмень - Ханты-Мансийск и появлением у жителей ХМАО возможности транспортного сообщения со станцией Демьянка - для дальнейшего следования железнодорожным транспортом - пассажиропоток увеличился. Одновременно вырос и грузопоток строительных грузов и трубы на Север.

В настоящее время полным ходом идет реконструкция промежуточных станций, разъездов и строительство двухпутных перегонов. В 2010 году запущена промежуточная станция Перил с четырьмя путями и двухпутными перегонами от Демьянки, тогда как раньше была только до промежуточной станции Черный Сор. Большое развитие получил участок железной дороги от Юности Комсомольской в сторону Чумбулута.

На станции Демьянка идет реконструкция и строительство поста электрической централизации, где разместится новая аппаратура управления, обеспечивающая движение поездов в северном направлении. Завершение пристроя, который займут все службы станции, и ввод нового поста ЭЦ планируется в октябре 2012 года. На летнее время за-планирован большой объем капитального ремонта железнодорожных путей и стрелочных переводов, что будет способствовать выполнению поставленных перед нами задач.

А.А. ЗАТОНСКИХ, директор ООО «Уватстройиндустрия»:

  • Долгое время я занимался строительством, ремонтом и содержанием дорог федерального значения, а три года назад круто изменил свою жизнь, начав собственное дело, связанное с производством строительных материалов.

В это же время я работал в Туртасской сельской Думе, в должности председателя, стремясь изменить жизнь поселка к лучшему. Тогда лишь начинал действовать закон о местном самоуправлении, так что именно у нас, депутатов Думы первого созыва, была возможность опробовать его постулаты на себе.

ООО «Уватстройиндустрия» появилось вместе с идеей строительства собственного дома в Увате. Но я сразу же столкнулся с проблемой доступности качественного строительного материала. Его просто не было! Вот тогда я решил приобрести и запустить собственную пилораму.

Вначале мы совместно с моим партнером Андреем Пахомовым освоили производство досок, напилили материал для собственных нужд, а чуть позже, поняв, что эта производственная ниша в нашем районе пуста, понемногу начали заготавливать лес, принимать заказы на пиломатериалы, расширять ассортимент.

Особенно трудно было в период экономического кризиса, так как тогда в разы уменьшилось число заказчиков, а нам пришлось резко сокращать производство, уменьшив тем самым прибыль, необходимую для развития. Но как-то выстояли, удержались.

Безусловно, во многом это удалось благодаря тому, что руководство района никогда не чинило препятствий в процессе развития бизнеса, скорее наоборот. Помогли взять в аренду участок земли, наладить контакт с Фондом развития и поддержки предпринимательства. Сейчас очень ждем положительного решения проблемы с арендой участка леса, так необходимого нам для дальнейшей плодотворной работы...

Сегодня объемы производства ООО «Уватстройиндустрия» превышают три тысячи кубометров пиломатериалов за сезон. Мы постоянно стараемся развиваться: постепенно обновляем пилорамное оборудование, строим цеха, осваиваем производство керамзитоблоков, тротуарной плитки, бордюрного камня, брусчатки, увеличиваем техпарк - уже сейчас у нас есть трелевочный трактор, лесовоз, трал, много других необходимых машин. В последнее время часто помогаем техникой и стройматериалами местному православному храму, ежегодно участвуем в строительстве купели на реке Туртас к празднику Крещения.

Важным этапом нашей деятельности стало то, что уже больше года мы осуществляем подготовку площадок под строительство индивидуальных жилых домов, помогая тем самым району и людям. Параллельно с этой работой не так давно возвели новый лесопильный цех, ведем первую стадию строительства офисных зданий, гостиничного комплекса и кафе. Наверное, именно это станет следующим, но далеко не последним этапом развития ООО «Уватстройиндустрия».