Медиакарта
22:29 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Результаты достигнуты благодаря помощи

А.В. НЕСТЕРОВА, директор ООО «Красноярский»:

  • Наше предприятие занимается сельскохозяйственным производством и одновременно является самым крупным работодателем на территории Красноярского сельского поселения: постоянный штат 20 человек, а в летний период на временных работах заняты еще 10-20 человек. Успешно занимаемся разведением крупного рогатого скота, выращиванием кормовых культур, производством молока, а также мяса (говядина, конина). Ежегодно реализуем молодняк на доращивание для ЛПХ района по программе «Самозанятость». Оказываем услуги населению по вспашке огородов и заготовке сена.

Все эти годы ООО «Красноярский» существует благодаря финансовой поддержке правительства Тюменской области и администрации Уватского муниципального района. Например, в 2011 году получены субсидии за реализованное молоко в размере 415 тыс. рублей (по 3 тыс. рублей за каждую тонну).

В 2009 году по программе правительства Тюменской области хозяйство приобрело племенной скот (13 нетелей и бык) по 120 рублей за килограмм живого веса. Из них 50 рублей были возмещены из областного бюджета.

Одновременно с производственным предприятием (ООО «Красноярский») с 2005 года успешно работают СПССК «Молоко» и ПССПК «Красный Яр» (с 1996 года).

Через кооперативы получены квоты на вылов рыбы из пяти водоемов на территории Красноярского сельского поселения. Закупаем излишки молока в ЛПХ, оказываем услуги по заготовке кормов и дров для личных подсобных хозяйств отдаленных деревень.

В 2010 году получили 25 процентов субсидий от производственных затрат и 2500 рублей за тонну закупленного молока. Кроме того, администрация района выплатила за каждую тонну закупленного у ЛПХ молока еще по 2500 рублей.

В 2006 году, благодаря финансовой помощи областного департамента АПК, купили автомашину «ГАЗель» для СПССК «Молоко», а в 2008 году по лизингу приобрели трактор «МТЗ-80».

Для успешной работы предприятия, с целью его полного технического оснащения, администрация Уватского муниципального района передала в аренду муниципальное имущество: охладители молока, пресс-подборщики, грабли, автомашины «УАЗ» и «бычок». Всего на общую сумму 2 миллиона 245 тысяч рублей.

Значительно проще стало получить кредит на различные производственные нужды с созданием кредитного кооператива «Новый Уват».

Уже три года наши кооперативы успешно реализуют на Север по 300-500 тонн сена.

Надо отметить, что правительство области, заинтересованное в развитии личных подсобных хозяйств, с целью удешевления сена выделило из областного бюджета кооперативам субсидии из расчета 650 рублей за проданную тонну. За закупленное от ЛПХ молоко - 3000 рублей за тонну.

Всё это благотворно сказывается на результатах работы нашего предприятия. Так, в 2006 и 2007 годах СПССК «Молоко» стал лучшим в районе, в 2008 году по итогам работы кооперативов Красноярское сельское поселение заняло 8-е место по области.

В 2010 году СПССК «Молоко» занял 3-е место среди сельскохозяйственных потребительских заготовительных кооперативов АПК Тюменской области.

Четверо сотрудников нашего предприятия в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» стали участниками программ для молодых семей и молодых специалистов села и благодаря полученным субсидиям строят собственное жилье.

Теги: АПК