Медиакарта
17:44 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Психология жителей меняется

Г.П. САФОНОВА, старший библиотекарь филиала № 12, пос. Демьянка:

  • Приехав на станцию Демьянка 35 лет назад, я застала еще деревянные бараки и СМП-269, возводящий второй пятиэтажный дом. Поселок строился и развивался на моих глазах, но люди всегда относились к нему, как к временному месту проживания. И лишь в последнее десятилетие в психологии демьянцев произошел поворот. И это прежде всего стало проявляться в их отношении к населенному пункту, его содержанию и благоустройству.

Приведены в порядок придомовые территории, заасфальтированы дворы, пешеходные дорожки, а также специально выделенные площадки под мусорные баки. Вдоль домов тянутся зеленые изгороди из подстриженных акаций, которые посадили первопроходцы. На центральной площади поселка и во дворах разбиты цветники и газоны. Дворы и площадки приводятся в порядок, мусор организованно вывозится. Зимой дороги, пешеходные дорожки и переходы через теплоцентраль очищаются от снега.

Сегодня многие демьянцы, особенно молодые семьи, стремятся купить квартиру или построить собственное жилье. Облагораживается и облик старых пятиэтажек. С каждым годом увеличивается количество дорог с асфальтовым покрытием. Все улицы освещены.

Развивается и социальная инфраструктура. Мы с гордостью говорим о том, что благодаря газовикам в поселке появились хороший современный спортивно-оздоровительный комплекс и еще один хоккейный корт для детей. Растет число торговых центров, аптек. В новое здание переехали администрация Сорового сельского поселения и МП «Соровское КП», наша библиотека и школа искусств, а также почтовое отделение связи. Скоро отметит новоселье и отделение Сбербанка.

Во дворах пятиэтажек появились три современные детские игровые площадки. С каждым годом все больше жителей Демьянки включается в благоустройство и озеленение не только личных участков, но и придомовых территорий и улиц. Об этом свидетельствуют ежегодно подводимые итоги внутрипоселкового конкурса по благоустройству.