Медиакарта
16:42 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью о своём селе

Е.В. АКСЁНОВА, председатель Думы Сорового сельского поселения:

  • С передачей в муниципальное ведение объектов социальной сферы и жилого фонда станции Демьянка стало уделяться больше внимания со стороны администрации района и области. На средства, выделенные из районного бюджета, произведены капитальный ремонт и реконструкция муниципальных образовательных учреждений. Так, в результате возведения дополнительного крыла здания детского сада появилось 80 дополнительных мест и вопрос очереди в детсад был решен.

В муниципальное ведение также переданы здание амбулатории и общежитие. Ведется ремонт муниципального жилья.

Важное значение для нашей территории имеет утверждение генеральных планов Демьянки и Мугена, а также правил застройки, что дало возможность упорядочить строительство в соответствии с существующими нормами. Сформировались площадки под ИЖС, спланированы улицы и переулки. Все дороги в новостройках отсыпаны щебенкой, а улица Лесная полностью асфальтирована. Построены и сданы в эксплуатацию 68 частных домов.

Благодаря адресной региональной программе по переселению из ветхого жилья, жилищные условия улучшили 40 семей. Снесены старые бараки.

В новом модуле ФАПа, куда переехало отделение скорой помощи, открыт дневной стационар. В здании, занимаемом ранее службой скорой помощи, ведет прием врач-педиатр. Служба скорой помощи оснащена еще одной новой специализированной машиной.

П.Е. КИЧЕРОВА, ветеран труда, с. Алымка:

  • За последнее десятилетие произошли значительные положительные изменения в жизни нашей небольшой Алымки.

Сформировался административный центр села. Сейчас здесь размещены здание администрации сельского поселения, двухэтажное капитальное здание школы, здание комплексного назначения, в котором разместились сельский Дом культуры, ФАП, детский сад, отделение почтовой связи и библиотека. Обустроена любимая ребятней детская игровая площадка.

Воздвигнуты два памятника: защитникам Отечества во все времена и землякам-участникам Великой Отечественной войны. Оба они обнесены заборчиком и всегда очень ухожены. Вокруг высажены деревья и цветы, за которыми ухаживают волонтеры. Удлиняется зеленая аллея деревьев, высаживаемых выпускниками школы. Подрастающие деревца огорожены.

Алымский ФАП оснастили необходимым медицинским оборудованием, а также, благодаря администрации Уватского района, и оборудованием для физиопроцедур.

Открылись два новых продуктовых магазина, построенные частными предпринимателями А.В. Диваком и А.Н. Алексеенко.

Установлена вышка связи, решившая проблему устойчивой стационарной и мобильной связи. Проведена реконструкция водонапорной башни и всей электросети села, сделавшая надежным электроснабжение и позволившая увеличить сеть уличного освещения. Котельная переведена на жидкое топливо, расширена теплосеть, жилые дома всех желающих подключены к центральному отоплению.

За счет районного бюджета построены два жилых дома на 6 квартир для работников бюджетной сферы. В 2010 году к радости всех жителей села была асфальтирована ул. Механизаторов, а в 2011-м - ул. Центральная. Начаты и ежегодно в летнее время продолжаются работы по асфальтированию федеральной дороги в сторону Увата.

У жилых домов установлены мусорные баки и организован вывоз мусора.

Почувствовав заботу о людях, население Алымки стало уделять большое внимание благоустройству. Жители наводят порядок на прилегающих территориях, ремонтируют жилье, красят фасады домов и ограды, делают клумбы и разводят цветы. Летом наше село радует глаз буйством красок цветущих палисадов.