Медиакарта
17:14 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ярмарка учебных мест

Как построить свое будущее - об этом учащимся выпускных классов школ Уватского района рассказали представители начального, среднего и высшего профессионального образования Тюменской области на прошедшей 11 февраля ярмарке учебных мест. В этом году организаторы ярмарки сменили формат мероприятия и провели его не в базовых школах района, как было ранее, а в физкультурно-оздоровительном комплексе «Иртыш». Надо отметить, что первый блин не получился комом, в ФОКе был аншлаг.

Профориентация началась с презентации учебных заведений. Из представленных видеороликов учащиеся смогли подробно узнать о правилах приема и возможностях, которые предоставляются студентам и выпускникам. Затем ребята смогли задать гостям интересующие их вопросы.

Однако, как выяснилось в разговоре со школьниками, многие из них уже определились с будущей профессией. Например, Никита Самоловов, ученик 11 класса Уватской школы, будет поступать в Тюменский нефтегазовый университет, а на ярмарке решил уточнить правила приема, необходимые для поступления экзамены и стоимость обучения, если вдруг не удастся поступить на бюджетное место:

  • До школьных выпускных экзаменов остается несколько месяцев. И от того, как я их сдам, зависит моё поступление в вуз. Поэтому, в оставшееся время необходимо как можно больше внимания уделить подготовке к ЕГЭ. Думаю, что хорошо выдержать школьные выпускные экзамены мне вполне под силу.

Задумываются о своем будущем и учащиеся 9-х классов. У Насти Качаиновой из Ивановки есть мечта, ей очень хочется получить профессию следователя. Поэтому у Насти было много вопросов к полицейскому, представлявшему институты МВД.

  • Хотя мне еще в школе учиться два года, но считаю, что о поступлении надо уже задумываться, - поделилась в разговоре девушка. - Ведь за это время необходимо бросить все силы для подготовки к ЕГЭ. В нашей семье нет полицейских. Я даже не знаю, почему я выбрала именно эту специальность? Но мне всегда нравились люди в форме. Вижу в этом красоту и романтику. Думаю, что став полицейским, я честно буду защищать покой граждан.

Нелегкий выбор предстоит сделать выпускникам. Выбор, от которого будет зависеть вся их дальнейшая жизнь. Поэтому такие меро-приятия, как ярмарка учебных мест, помогут школьникам принять правильное решение.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА Фото автора