Медиакарта
6:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помощь нужна? Берите!

Помощь нужна?  Берите!
21:13 | 01 марта 2012
Источник: Светлый путь

Если человек твёрдо решил обзавестись личным хозяйством, то есть в районе и программы специальные, и службы соответствующие, и специалисты, которые подскажут, документы примут и помогут решить дело.

Посмотрим, как обстоят дела в Ключевском сельском поселении.

В программе «Самообеспечение» в 2011 году приняло участие шесть семей, они получили денежные средства на приобретение коров, комбикормов, на строительство помещений для животных.

Приобретено 19 свиноматок общим весом 2168 кг. К месту будет напомнить, что по факту опороса на каждую «мамашу» хозяин подворья получит по 300 кг комбикормов бесплатно – разве это не подспорье?! Положительная практика в этом поселении есть: в прошлом году селяне получили более 26 т комбикормов. Самыми хозяйственными оказались кунчурцы.

Для развития ЛПХ можно получить кредит через Сбербанк, Россельхозбанк и сельскохозяйственный кооператив «Тавда». Жители Ключевского поселения здесь преуспели, оформив 25 кредитов.

Значит, все эти труженики рассчитывают на то, что собственное хозяйство станет неплохим подспорьем в жизни, например, поможет решить некоторые проблемы, хотя бы по обеспечению семей продуктами питания, а там, глядишь, излишки появятся и кой-какие денежки.

Есть программы, которые помогут - желание работать должно быть.

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА