Медиакарта
14:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что завтра? А завтра – весны начало

08:45 | 02 марта 2012
Источник: Призыв

Точкой отсчёта в оценке юргинцев социально-экономического развития Тюменского региона являются преобразования и дела года минувшего в своих сёлах, своих коллективах, своей профессиональной деятельности.

Райспих В.Я., механизатор ООО «КРиММ-Юрга»:

– Для экономики района безусловным плюсом стало сотрудничество с серьёзным инвестором ООО «КРиММ». Возродилась сведённая на нет за годы кризиса отрасль картофелеводства. А для людей это стало настоящим спасением: появились рабочие места. Сам я пришёл в общество с ограниченной ответственностью «КРиММ» из строительной организации, где не было серьёзных объектов, не выплачивалась зарплата. Парадокс – профессия водителя, механизатора была не востребована в селе!

Сегодня ситуация иная. Специализированное предприятие из года в год наращивает объёмы производства картофеля. В прошлом году площадь посадки составила 510 гектаров, на 180 гектаров больше позапрошлогоднего. Валовой сбор увеличился в два с лишним раза. Новые технологии, высокопроизводительные агрегаты, ресурсосберегающие машины и механизмы – всё это позволяет добиваться картофелеводам Юрги высоких мест в областном соревновании на уборке картофеля.

Картофельные плантации радуют глаз. Высокая культура агротехники, слаженная работа коллектива – пример того, каким должно быть сельскохозяйственное производство сегодня.

Дежурный В.А., пенсионер, почётный гражданин Юргинского района:

– Люди в целом удовлетворены качеством образовательных и медицинских услуг – для этих важных сфер правительством области и районной исполнительной властью сделано очень много. В экономической сфере деятельности таких отдалённых территорий, как наша, есть проблемы. Самая сложная – отсутствие производства. Исполнительной властью района и села были предприняты меры для решения этой проблемы. В минувшем году заработало предприятие лесопереработки, появилась техника – это обнадёживает.

Игнатов С.В., инструктор-методист АУ ДО «ЮЦСРМ «Лидер»:

– Люблю деревню и в городе бы не прижился. За последний год районной администрацией много сделано лично для меня, как для молодого специалиста. Мне предоставили жильё. На тридцать процентов, как и у всех педагогов, увеличилась заработная плата. Есть стимул заниматься тренерской работой дальше. Хорошо обустроенная и оснащённая лыжная база находится в бору. Организован подвоз детей. Сделана освещённая трасса. Условия для тренировок очень хорошие. Это сказывается на результатах выступления лыжников на межрайонных и областных соревнованиях. Создаём конкуренцию спортсменам других районов и городов.

Петухова И.С., врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 22»:

– Здоровье людей – непреходящая ценность. Среди всех иерархий любого цивилизованного общества оно первостепенно. Правительство области проявляет большую заботу о сфере здравоохранения. Обрели современный вид учреждения. Прошёл ремонт и в нашей районной больнице: эстетичный внешний вид, современная система коммуникаций, компьютеры. Два новых автомобиля «скорой помощи». Районная больница испытывает кадровые проблемы. Сильным аргументом в их решении является поддержка молодых специалистов, изъявивших желание работать в селе, – миллион рублей подъёмных – и решение жилищной проблемы.

Автор: Т. Усольцева