Медиакарта
1:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«У нас для молодёжи открыты все пути…»

Молодежь сегодня является объектом молодежной политики и различных государственных программ. Именно им, представителям особой возрастной группы, перед которой открыты все пути, общество предоставляет возможность социального становления и активного участия в определенных сферах жизни социума.

Сегодня молодежь Российской Федерации - это почти 40 миллионов молодых граждан от 14 до 30 лет, что составляет около 30% от общей численности населения страны. В Уватском районе таких - более пяти тысяч! Каждый из них заслуживает отдельного разговора и особого внимания. Именно поэтому сегодняшняя молодежная страничка расскажет вам, уважаемые читатели, о том, что делается в нашем районе для молодежи разных возрастных групп - старшеклассников, работающих и молодых семей.

Первым делом мы решили побеседовать с начальником отдела по молодежной политике, спорту и культуре администрации Уватского муниципального района Натальей Владиславовной Зеленской.

- Наталья Владиславовна, расскажите, пожалуйста, в чем заключаются функции отдела, который Вы возглавляете?

  • Наш отдел курирует учреждения спорта, культуры и молодежной политики. Кроме того, участвует в разработке программ, которые реализуют эти учреждения, в составлении муниципальных заданий для них, в организации и проведении различных мероприятий.

Так, в Уватском районе уже несколько лет реализуется программа, направленная на работу с молодежью учреждений культурной, спортивной и досуговой деятельности. В это число в первую очередь входит Центр дополнительного образования детей и молодежи Уватского муниципального района, который базируется в Туртасе, а также школы, военкомат, библиотеки, дома культуры и прочие.

Если говорить конкретнее, то, например, Центр дополнительного образования работает по нескольким направлениям: туристско-краеведческое, прикладное и художественное творчество, хореография, музыка и вокал. Спортивные учреждения на сегодняшний день развивают 10 видов спорта. Детская школа искусств культивирует музыку, хореографию, живопись.

Но если все эти учреждения в большей степени направлены на молодежь младшего возраста, то, например, существующий в Увате физкультурно-оздоровительный комплекс «Иртыш» на сегодняшний день предлагает всем категориям населения, в том числе и молодежи старшего возраста - до 30 лет, такие виды организации досуга, как плавание, боулинг, бильярд, тренажерный зал и прочее.

Впрочем, в последнее время много внимания организации отдыха работающей молодежи и молодых семей уделяет также Центр досуга и культуры, проводя различные конкурсы, концерты, фестивали, выставки с их участием. Например, 25 февраля в ФОКе состоялся конкурс для молодых семей «Капитаны семейного корабля», а до него там же была организована выставка работ участников фотоконкурса «В объективе - семья». Кроме того, ежегодно для детей и молодежи, склонной к экстриму и желающей проверить себя на выносливость, Центром проводится так называемая «Экстремальная гонка».

А совсем недавно для молодежи Уватского района стали доступны и такие виды активного отдыха, как игра в пейнтбол, организация турниров по которому проходит в Туртасе, сплавы на катамаранах, велопоходы, туристические поездки.

- Уватский муниципальный район на протяжении трех лет является победителем в областном конкурсе «Спортивная элита» в номинации «Постановка физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства». Говорит ли это о том, что все силы у нас брошены только лишь на спорт?

  • Спорту уделяется огромное внимание, и это правильно. Однако надо отметить, что в прошлом году очень большой скачок произошел у нас и в волонтерском движении. Я говорю о социально значимой деятельности школьников, учащихся ПУ и работающей молодежи, проводимой на добровольных началах и безвозмездно.

По результатам ежегодного конкурса среди волонтеров района мы уже не первый год определяем лучших добровольцев и награждаем их поездкой за границу. Так, в прошлом году 20 ребят побывали в Чехии и Германии, в нынешнем году также состоится подобная поездка. Думаю, это огромный стимул для тех, кто решил посвятить себя добровольчеству.

В целом, я считаю, что сегодня для нашей молодежи открыты все пути, остается только выбрать для себя наиболее приоритетные направления. Хочешь работать - пожалуйста, нужен досуг - и здесь нам есть что предложить, увлечен спортом - вот тебе всё для этого необходимое.

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА ото автора