Медиакарта
3:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Развивая таланты, укрепляем семью

Центр дополнительного образования детей и молодежи Уватского муниципального района на сегодняшний день осуществляет работу по организации образовательного процесса и реализации молодежной политики, то есть оправдывает свое название, являясь, по сути, сосредоточением всего, что можно предложить активной молодежи района.

«Наше учреждение предлагает несколько направлений для работы с молодежью, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра дополнительного образования детей и молодежи Уватского района Ольга Асадова. - Самое главное - волонтерская деятельность, где молодые люди под руководством опытных руководителей участвуют в добровольческой деятельности, а также в активных, интересных, разнообразных гражданско-патриотических меро-приятиях и акциях социального характера. Надо отметить, что все это проходит согласно утвержденному годовому плану, ответственным за который является специалист по работе с молодежью ЦДОДиМ Татьяна Владимировна Симонова.

Что касается работы с молодыми семьями, то их мы в основном стараемся привлекать к участию в различных конкурсах. Так, в октябре 2011 года был организован районный фотоконкурс «Внимание! В объективе - семья», где приняли участие 38 семей. Результаты можно увидеть на фотовыставке в ФОКе.

Надо сказать, что все мероприятия для семей проводятся с целью повышения престижа семьи, возрождения семейных традиций и ценностей. С этой же целью мы решили организовать и мастер-классы, где педагоги проводят уроки по декоративно-прикладному творчеству для заинтересованных людей. Также для всех желающих в возрасте от 14 лет и старше наш педагог по хореографии Алёна Геннадьевна Левина проводит занятия в студии эстрадного танца.

Еще одним интересным направлением работы Центра стало сотрудничество с представителями положительных молодежных субкультур или движений. Так, под руководством Ирины Валерьевны Кореневой недавно начало работать объединение «Юный граффитист», где молодые люди учатся создавать рисунки с помощью баллончиков с краской, осваивая технику графики и граффити.

В перспективе нашего учреждения - подготовка победителей районных состязаний для участия в областных конкурсах. Причем у нас уже есть такой опыт! В июне прошлого года мы принимали участие в областном конкурсе для молодых семей «Вера, Надежда, Любовь». В нынешнем году планируем участие в этом конкурсе не только отдельных семей, но и всего нашего нового «Клуба молодых семей», который сегодня еще в стадии создания».

Как видно, направлений, рассчитанных на молодежь, у Центра дополнительного образования детей и молодежи очень много. Сейчас специалисты и педагоги активно пропагандируют свою работу, проводят опросы, чтобы точно выяснить, в чем нуждается современная молодежь Уватского района. А пока первостепенной задачей ЦДОДиМ является организация досуга и развитие талантов молодого поколения. Кстати, отличными помощниками в деле организации досуга для Центра являются местные волонтеры.

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА Фото автора