Медиакарта
0:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Картинг: в погоне за Кубком УрФО

11 февраля на уватском картодроме прошел IV этап зимнего Кубка Уральского федерального округа по картингу, в котором приняли участие почти шестьдесят спортсменов более чем из 20 городов.

Этап Кубка в Увате стал, пожалуй, наиболее массовым и ярким за весь сезон. Наиболее остро разворачивалась борьба между претендентами на лидерство в сезоне - командами города Екатеринбурга и села Уват.

В классе «Микро» среди самых юных участников соревнований (некоторым нет и семи лет) вновь отличился Кирилл Петухов из Екатеринбурга. Спортсмен уже в четвертый раз становится лидером и на сегодняшний день опережает бронзового призера IV этапа зимнего Кубка УрФО Максима Прохорова из Увата сразу на 20 очков. Второе место в прошедшем этапе занял Алексей Быков из Верхней Пышмы.

В классе «Ракет-120» уватские спортсмены уступили пальму первенства девушке из Челябинска Дарье Захаровой. Шестнадцатилетняя гонщица впервые за четыре этапа заняла ведущую позицию и по количеству заработанных очков поднялась до второй строки в личном зачете. С опережением на 22 очка, впереди нее на первом месте в зачете по всем прошедшим этапам следует наш Иван Самоловов.

В самом сложном классе «Супер-Е» уже второй раз в авангард вырвался представитель ревдинской команды Евгений Козырин. Спортсмен уверенно держался передовой в первом и третьем этапах Кубка, но заработал досадный «ноль» во втором этапе. Однако это не помешало ему компенсировать отставание на уватской трассе. В общем же зачете класса «Супер-Е» тройку лидеров составляют пермский гонщик И. Демкин и ревдинцы М. Бормотов и Е. Козырин. Единственный представитель уватской команды в этом заезде Максим Фролов остановился на четвертой позиции.

Кроме того, надо отметить выступление уватских картингистов Дениса Бабаева, Евгения Фролова, Богдана Писного и Николая Захарова, которые хоть и не вошли в призовые тройки, но составили достойную конкуренцию соперникам.

Окончательную черту в зимнем кубке УрФО спортсмены подвели 19 февраля на картодроме Каменск-Уральского Свердловской области. Победителями стали автогонщики сборной Свердловской области, на втором месте следует команда «Голдентранс юниор» (г. Екатеринбург), а замкнула тройку лидеров команда спортивно-технического клуба «Фортуна» (с. Уват).

Автор: Владимир НАСЫРОВ Фото автора