6:04 | 24 апреля 2024

Уватские спортсмены - в лидерах

С 15 по 18 февраля на Уватском Биатлонном центре состоялись первенство Уральского федерального округа и II этап зимней спартакиады молодежи России по биатлону.

Капризная сибирская зима сначала поставила под угрозу срыва проведение спартакиады и первенства: из-за низкой температуры и риска получить обморожение спортсмены могли не выйти на трассу. Время старта неоднократно переносилось, однако полуденное солнце все-таки помогло участникам и все старты состоялись.

Февральская гонка в Увате открылась индивидуальными соревнованиями. За победу в первенстве УрФО спорили юноши и девушки 1995-1996 годов рождения. В первый день фортуна сопутствовала команде из Свердловской области: среди девушек на дистанции 7,5 километра и тремя огневыми рубежами первое и второе места заняли Карина Талменева и Тамара Воронина. Девушки показали не только хороший лыжный ход на трассе, но и достойную стрельбу: всего по одному промаху у каждой спортсменки. Замкнула тройку лидеров Лилия Давлетшина из Нижневартовска.

Юношам в индивидуальной гонке в той же возрастной категории предстояло пройти на пути к победе 10 километров. Лучше всех с поставленной задачей справился ханты-мансийский спортсмен Андрей Кугубаев: несмотря на досадный промах на «лёжке», биатлонист опередил серебряного призера из Курганской области Дениса Шадрина на 5,7 секунды. Третье место занял тюменец Виталий Соловьев.

Ребята постарше боролись за победу в этапе зимней спартакиады молодежи России. Надо сразу отметить, что в гонках приняли участие лучшие воспитанники Уватской ДЮСШ - Екатерина Старых, Михаил Остапенко и Андрей Дзюбик.

Индивидуальная гонка проходила на дистанциях 10 км для девушек и 12,5 км для юношей. В женских стартах все три призовые позиции завоевали тюменские спортсменки: лидер гонки Виктория Сливко допустила три промаха на «лёжке», но обошла соперниц на трассе с опережением в 3,5 секунды. Второе место заняла Екатерина Тырышкина, а третье - представительница Увата Екатерина Старых.

В мужских стартах золотую медаль увез челябинец Николай Пантелеев, серебряную - тюменец Иван Травников, а бронзовую - Алексей Барышников из Ханты-Мансийска.

Через день биатлонисты встретились на спринтерской гонке, которая внесла свои коррективы в расстановку лидеров. Так, Тамара Воронина собралась с силами и вырвала победу в спринте с опережением серебряного призера гонки Лилии Давлетшиной более чем на минуту. Здесь не последнюю роль сыграла хорошая стрельба победительницы спринта, допустившей всего один промах. Третье место досталось Юлии Ямнич из Ханты-Мансийска.

Среди юношей в авангард вырвался Алексей Доронин из Тюмени, который с тремя погрешностями на рубежах смог отыграть у Ивана Бекелева (Свердловская область) более 17 секунд. Замкнул тройку лучших Александр Брагин (Свердловская область).

Среди старших участников спринта, которые боролись за путевку в финал молодежной спартакиады России, заявила о себе представительница команды «ХМАО-Югра» Анна Викулова, ставшая лидером в шестикилометровом спринте. С отставанием более чем на полминуты завершила дистанцию Екатерина Старых: спортсменке в этот раз не повезло на стрельбище, однако блестящая лыжная подготовка помогла ей наверстать упущенное время на трассе и занять второе место. На несколько секунд позже с третьим результатом пересекла финишную черту Ксения Захарчук (Свердловская область). Медали спринта на 7,5 км среди юношей завоевали трое тюменских представителей - это победитель гонки Арсений Малышев, серебряный призер Александр Новосёлов и бронзовый призер Михаил Остапенко.

Заключительная гонка преследования лишь утвердила позиции лидеров предыдущего заезда. Так, среди участников первенства УрФО первое место вновь заняла Тамара Воронина, на втором - Лилия Давлетшина, а на третьем - Карина Талменева. Среди юношей Алексей Доронин завоевал еще одно «золото», «серебро» взял Андрей Кугубаев (регион ХМАО-Югра), а «бронзу» - Иван Бекелев.

В гонке преследования участников зимней спартакиады среди молодежи ведущие места заняли Анна Викулова и Александр Новосёлов. На вторых строках турнирной таблицы остановились Ксения Захарчук (Свердловская область) и Арсений Малышев. Замкнули тройки лучших Виктория Сливко и Иван Травников. Следующая встреча биатлонистов на Уватской земле назначена на конец марта, когда пройдут Губернаторская гонка и чемпионат России.

Автор: Владимир НАСЫРОВ Фото автора