Медиакарта
9:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приём заявлений, сообщений о происшествиях

Согласно инструкции сообщения о происшествиях в органах внутренних дел должны приниматься круглосуточно «вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления».

Указывая на то, что сообщение о происшествии принимается вне зависимости от места совершения происшествия, ведомство возлагает на сотрудников органов внутренних дел обязанность принимать сообщения и о происшествиях, совершенных не только за пределами обслуживаемых ими участков местности (предприятий, организаций, учреждений и т. п.), но и за границами территории, обслуживаемой органом дознания, в штат которого они входят.

Сотрудники органов внутренних дел обязаны принимать сообщения о происшествиях и в том случае, когда точное место его совершения не известно. Например, преступление было совершено в поезде, и в тот промежуток времени, когда поезд следовал по территории нескольких районов (областей и т. п.). Теперь несколько слов о категории «время совершения происшествия». Иногда с точностью до минуты установить время начала (окончания) совершения правонарушения невозможно, а порой и не нужно. В любом случае, с какой бы степенью точности время совершения происшествия не было изложено в сообщении о происшествии, само сообщение подлежит принятию, регистрации и т. п. по правилам инструкции. Например, гражданин не был у себя на даче с ноября прошлого года по апрель настоящего года. Он не знает, в какой день и даже в каком месяце в его дачный домик проникли воры и похитили оттуда товарно-материальные ценности. Несмотря на то, что пострадавшему не известно точное время совершения преступления, его заявление о происшествии в орган внутренних дел подлежит приему, регистрации, проверке и разрешению в соответствии с требованиями УПК РФ и инструкции.

Сообщение о происшествии подлежит приему и в случае, даже если срок давности привлечения лица к ответственности за совершение правонарушения, о котором сообщается, уже давно истек.

Итак, место и время совершения происшествия может быть не известно заявителю. Оно может отсутствовать в сообщении о происшествии и по иным причинам. Между тем какие бы сведения в таком сообщении не отсутствовали (лишь бы оно оставалось сообщением о происшествии и не было анонимным), поступившее в орган внутренних дел сообщение о происшествии подлежит принятию, регистрации и т. д.

Не является препятствием для приема сообщения о происшествии и форма его представления. Сообщения могут быть письменными и устными, «поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи» и др.

Для приема сообщений в электронной форме, поступивших по информационным системам общего пользования (интернет-сообщения), применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с сообщениями о происшествиях.

Интернет-сообщение распечатывается, дальнейшая работа с ним ведется как с письменным сообщением в порядке, установленном инструкцией.

Сообщения о происшествии принимаются круглосуточно, то есть в любое время в течение суток. Не могут служить препятствием к принятию сообщения о происшествии ни ночное время суток, ни время обеда (завтрака, ужина и т. п.).

С принятием сообщения о происшествии не должно быть никаких задержек. Обратился, к примеру, гражданин в дежурную часть с заявлением. Как только должностное лицо органа внутренних дел поняло, что имеет дело с сообщением о происшествии, оно должно приступить к приему такового.

В соответствии с закрепленным требованием сообщения о происшествиях, поступившие в подразделения делопроизводства и режима органов внутренних дел по почте, нарочным, по телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильной связью или иным видом связи, регистрируются по правилам дело-производства и направляются начальником органа внутренних дел в дежурную часть для незамедлительной регистрации. Сотрудник органа внутренних дел должен передать принятое сообщение о происшествии в дежурную часть органа внутренних дел для незамедлительной регистрации. Причем необязательно немедленно передавать подлинник заявления (сообщения) о преступлении. Тем более что по телефону, к примеру, таковой вообще передать невозможно. Сотрудник, получивший сообщение о происшествии, сообщает в дежурную часть органа внутренних дел (по телефону, электронной почте и т. п.) информацию о происшествии, о котором им принято сообщение.

В какой бы форме сотрудником полиции не было бы передано сообщение о происшествии, оперативным дежурным оно немедленно регистрируется в КУСП, не дожидаясь прибытия в орган внутренних дел самого сотрудника (доставления подлинника заявления и др.).

Обо всех готовящихся или совершенных преступлениях просим сообщать по «телефону доверия» ОМВД по Уватскому району по номеру: 28-146 или 02.

__

Автор: Оксана ПЕРШИНА, ст. инспектор информационного обеспечения ОМВД пог Уватскому району