Медиакарта
14:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из писем в редакцию

Из писем в редакцию
13:18 | 02 марта 2012
Источник: Наша жизнь



Материнское спасибо

Когда сыну предложили на зимние каникулы поехать в детский оздоровительно-образовательный центр «Березка», я засомневалась: отпускать ли? Саша у меня – третий младший ребенок, ни разу ещё не уезжал из дома. Как он сойдётся с другими детьми? Однако, рассудив, что жизнь на селе предоставляет не так уж много возможностей для полноценного отдыха, сына проводила. Мы каждый день перезванивались, чувствовала, что он скучал, но домой не просился.

Неделя пролетела быстро. Сын вернулся радостный, несколько даже повзрослевший. Привёз сладкий подарок, сразу пригласил на чай нас с отцом, сестрёнку и поделился новыми для него впечатлениями.

Смена называлась «Новогоднее конфетти» (руководитель Г.В. Верчук). Организаторы учли возраст детей (младшие школьники), предложив игровые и спортивные программы. Саша участвовал в конкурсах Дедов Морозов, «Магии и волшебства», в «Веселых стартах». Посетил по занятию в творческих мастерских – рисования и декоративно-прикладного творчества, но выбрал скалолазание. В рассказе о скалодроме был особенно эмоционален, потому что понял: занятия любым спортом дают здоровье и силу, уверенность в себе.

Руководитель О.Л. Плесовских проводил с мальчишками и физические тренировки, и воспитательные беседы.

Убедилась, что с детьми работает слаженный творческий коллектив. Смену с пользой для умственного и нравственного развития организовали воспитатели Н.Ф. Клюева, Е.А. Токарева, вожатые Е. Бесмельцева, Я. Дроздецкая, М. Котов, А. Белоусова. Был и такой момент, что в один из дней Саша пожаловался на недомогание, а вечером мне позвонила медицинский работник Н.А. Алексеева и успокоила, что всё в порядке: она его осмотрела, все параметры здоровья в норме, он просто переусердствовал в играх на свежем воздухе.

Пусть и в дальнейшем в адрес коллектива центра «Берёзка» будут только благодарности!

Римма ДМИТРИЕВА
с.Яровское



Отдохнули, пообщались

15 февраля, когда все православные отмечали Сретение Господне, в Копотиловском клубе был организован вечер отдыха, на который пригласили и нас, бывших бессменных участников художественной самодеятельности Пешнёвского дома культуры.

Копотиловский клуб встретил нас разноцветными огнями. Заведующая клубом Наталья Степановна Евсеева подготовила оригинальную программу: театрализованное представление с участием Деда Мороза, Зимушки-Зимы, Весны-Красны. Проводились конкурсы, викторины, игры. В лёгкой непринуждённой обстановке собравшиеся шутили, пели песни, старые и новые, танцевали. На прощанье все вместе исполнили песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Сердечно благодарим за прекрасный вечер, за внимание, за то, что про нас вспомнили. Спасибо Кошуковой Галине Григорьевне, заместителю директора школы, за выделенный транспорт для поездки в Копотилово, а также шофёру автобуса Владимиру Кузьмичу Первушину.

От имени участников вокальной группы «Селяночка» В. ХМАРА
с. Пешнёво



Живём полноценной жизнью

Для тех, кто состоит на учёте в казанской районной организации ВОИ, проводится много разнообразных мероприятий. Так, за последние месяцы состоялись праздники, посвящённые Новому году и Рождеству, экскурсия в районный краеведческий музей, встреча с батюшкой в храме. Недавно в Тюмени прошли соревнования по мини-футболу, где наша команда заняла 6 место из 12. Создан клуб по интересам «Надежда», заседания которого проходят 2 раза в неделю в центре соцобслуживания населения.

Активно работают и некоторые первичные организации в сёлах, к примеру, в Больших Ярках. Так, для членов здешней первички весело и увлекательно прошло в местном ДК мероприятие, посвящённое Святкам. Татьяна Георгиевна Третьякова провела для собравшихся интересную беседу, игры, гадания. Александр Зеров спел несколько песен. Пользуясь случаем, хотим поблагодарить организаторов этого мероприятия, а также главу Большеярковской администрации Г.А. Пеленкова за внимание и помощь.

М. ДОРОФЕЕВА, И. КАРЫМОВА,
члены совета районной организации ВОИ



Не стареют душой

В 2001 году родилась в Больших Ярках группа «Рябинушка». Руководителями её стали Т.Г. Третьякова и баянист А.Зеров. В группе насчитывается 14 женщин. Все они люди пенсионного возраста. Когда начинается очередная репетиция, в глазах участниц зажигается искорка. В репертуаре «Рябинушки» различные песни и частушки. Благодаря этим милым женщинам задушевно проходят вечера встречи за чашкой чая. Собравшись вместе, они вспоминают своё детство, юность. Конечно, жизнь была тяжёлой, но они не падали духом. А как они поют песни, которые пели их мамы и бабушки, – любо-дорого слушать.

В группу я хожу 3 года. Эти милые, уважаемые женщины попросили меня быть председателем их ветеранской группы. Спасибо им за доверие. Постараюсь оправдать его. Будем работать дальше в такой же дружеской обстановке, и пусть голоса этих женщин подольше звучат на сцене нашего села и за его пределами. Крепкого здоровья, счастья им и их детям, внукам и правнукам.

Т. ПАНИНА
с.Б.Ярки