Медиакарта
5:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Пятёрка» за работу

«Пятёрка» за работу
13:22 | 02 марта 2012
Источник: Наша жизнь

Говорящая фамилия у Павла Игнатьевича Связина. И его образ жизни полностью соответствует ей. Он постоянно среди людей, как связующее звено меж ними. Деятельный, общительный, неутомимый, а ведь ему исполнилось уже 86 лет…

В феврале председатель ветеранской организации Афонькинского сельского поселения П.И. Связин отметил очень интересный юбилей. Он возглавил эту общественную организацию четверть века назад! Начал с того, что составил точные списки ветеранов войны и труда, людей, которые уже по возрасту находились на заслуженном отдыхе. Сам родом из Афонькино, Павел Игнатьевич прекрасно знал всех своих односельчан. Он и теперь на память не жалуется, помнит всех своих «коллег по возрасту», звонит им, не забывает поздравлять с праздниками, юбилеями. Но этим не ограничивается. Забот и хлопот у председателя ветеранской организации всегда достаточно.

Павел Игнатьевич Связин – человек работящий. Эта черта характерна для большинства людей того поколения – военного и послевоенного. Работать он начал в октябре 1941 года. Возил воду для телят, свиней, а весной заправлял топливом тракторы. Пятнадцатилетний паренёк был очень худеньким, маленьким. Смеётся сейчас Павел Игнатьевич, что тогда ростом был точно, как говорится, метр с кепкой – всего один метр пятьдесят два сантиметра. И когда выучился работать на тракторе, то до педали едва ногами доставал.

Шли годы. Павел Связин трудился в колхозе «Красная поляна», работал на тракторах, комбайнах, потом – механиком. За добросовестный труд был награждён грамотами и медалями.

Семья Связиных крепкая. С женой Пелагеей Ивановной Павел Игнатьевич прожил почти 60 лет. В будущем году супруги отметят бриллиантовую свадьбу. Им есть с кем разделить свою радость: они вырастили четверых детей. А сейчас у них шесть внуков и два правнука.

С двадцатипятилетием деятельности на посту председателя ветеранской организации Павла Игнатьевича поздравили его коллеги. Кстати говоря, ровно столько же действует в Тюменской области областной совет ветеранов.

Автор: Тамара НОСКОВА