Медиакарта
15:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло родного очага

Тепло родного очага
13:23 | 02 марта 2012
Источник: Наша жизнь

Традиции и обычаи – это отражение души народа. Казахские традиции веками складывались из кочевого образа жизни. Некоторые из этих обычаев остались неизменными, другие видоизменились. Но и сегодня казахский народ помнит и чтит свои традиционные обряды. В этом мы убедились, когда побывали на встрече, организованной отделом по культуре и молодёжной политике Казанского муниципального района. Мероприятие состоялось в Казанском РДК, а провели его Ю. Литвиненко (Ильинский дом культуры) и К. Бекимова (Благодатновский сельский клуб).

«Шанырак» – так называлась встреча, на которую были приглашены казахские семьи из разных сельских поселений района. Собравшихся приветствовали глава Казанского района Т.А. Богданова, представитель национальной культурной автономии казахов района А. Жанбуршинов, глава администрации Ильинского сельского поселения А.В. Абрамов.

Особенно много казахских семей проживает на территориях Ильинского, Смирновского, Челюскинского сельских поселений. Поэтому для гостей работники культуры из Ильинки, Смирного и Челюскинцев приготовили слайд-шоу, в котором рассказали о жизни казахских семей, об их трудовых достижениях. Мелодичные казахские песни исполнили на встрече Раушан Бримжанова, Жанна Агжанова, Ардак Молдыбеков, Лариса и Геннадий Кисляк, Б. Муканов,К. Ережепова, К. Бекимова, Н. Альтекова, С. Жанбуршинов. Кстати говоря, одного из организаторов проведения этого мероприятия – К. Бекимову – можно с уверенностью назвать хранительницей казахской культуры. Она неоднократно становилась победительницей национальных фестивалей, проводившихся в разные годы в Тюменской области. А Раушан Бримжанова недавно стала победительницей республиканского конкурса, проводившегося в городе Алмате.

Национальный костюм – предмет особой гордости казахского народа. Он вобрал в себя всё лучшее, что создано искусством и талантом многих поколений. На празднике казахские национальные костюмы продемонстрировали дети и подростки. Кроме того, была оформлена выставка под названием «В краю белых берёз». Здесь были представлены и национальные костюмы, и музыкальные инструменты, и предметы быта, в том числе и дастархан.

«Шанырак» означает «отчий дом», «очаг». Все мы – жители огромной России – хотим жить в мире и согласии. Пусть в каждом доме будет мирный и добрый семейный очаг.

Автор: Тамара НОСКОВА