Медиакарта
5:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знакомство с азами профессии

Знакомство с азами профессии
13:31 | 02 марта 2012
Источник: Наша жизнь

Если бы все понимали важность профориентации так, как специалисты районного управления по развитию АПК и агрокомплекса «Маяк», то, думаю, результаты этой работы были бы более ощутимыми.

Встретились и пообщались с учащимися 9-10 классов Новоселезнёвской школы, которые приехали с экскурсией на Шагаловскую мегаферму, главный зоотехник управления А.В. Мамонтова, заместитель генерального директора агрокомплекса «Маяк» В.Н. Сиселятин, управляющий подразделением «Маяк- Огнёво» В.В. Клюев, главный ветврач сельхозпредприятия И.В. Закржевская, главный зоотехник В.В. Пульный, зоотехник-селекционер Г.А. Пульная, зоотехник по кормам В.А. Высокова.

Специалисты рассказали ребятам о работе мегафермы, об особенностях здешних четвероногих обитателей, о своей профессии, о том, как им работается, где они живут и даже сколько получают. Они не скрывали, что труд животновода не из лёгких, что приходится работать не по часам, так как коровы доятся и телятся и в будни, и в праздники. Экскурсантам показали процесс дойки коров, компьютерный контроль за этой процедурой и качеством молока, помещения, где животные содержатся. Не скажу, что ребята проявили большой интерес ко всему услышанному и увиденному, но вопросы они задавали, рассматривали всё, что им показывали. Пожалуй, охотнее всего они разглядывали коров, пытались их погладить и даже пообщаться с ними. Видимо, потому, что этих животных они видели только издалека. Как оказалось, их родители коров на подворье не держат, лишь у бабушек двоих ребят есть личное подсобное хозяйство.

Вряд ли кто из школьников после посещения фермы уже точно решил, что свяжет свою жизнь с сельским хозяйством. Но хочется надеяться, что увиденное заставит ребят ( а на экскурсию поехали одни лишь парни) задуматься и нацелит на поступление в сельхозвуз. Специалист сельского хозяйства – должность серьёзная, востребованная, уважаемая, и по плечу она лишь настоящим мужчинам.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА