Медиакарта
1:21 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Губернатор дал оценку району

Губернатор дал оценку району
13:37 | 02 марта 2012
Источник: Наша жизнь

Нашу территорию В.В.Якушев назвал «житницей Тюменской области»

Об экономике, а также о состоянии социальной сферы района глава региона говорил во время своего недавнего визита в село Казанское. Тогда в интервью с журналистами губернатор обратил внимание на самые яркие черты нашего края.

– Казанский район – это территория, которая всегда славилась специалистами агропромышленного комплекса, работниками высокого класса, – сказал Владимир Якушев. – Несмотря на все трудности 90-х годов, казанцы сумели выстоять и не так активно развалить сельское хозяйство, как это было сделано, к сожалению, на других территориях области. Сохранение отрасли, на мой взгляд, – заслуга жителей района. Это стало возможным благодаря их умению работать, их прагматичности.

Что касается развития социальной сферы, то в этом плане Казанский район Владимир Якушев к передовикам региона пока причислять не стал. Хотя открытие двух объектов – нового детского сада в Новоселезнёво и школы искусств в Казанском – ситуацию, по мнению губернатора, всё же несколько исправило.

– Сейчас идёт реконструкция спортивных учреждений. Кроме того, активно обсуждаем реализацию других проектов. Уверен, те планы, что будут осуществлены в ближайшее время, помогут снять все основные вопросы, связанные с развитием социальной сферы, – добавил Владимир Владимирович.

Говоря о поддержке нашей территории, глава региона отметил, что областные власти в равной степени уделяют внимание всем муниципалитетам без исключения.

– Планку выдерживаем жёстко, делаем всё возможное, чтобы наши территории развивались равномерно. Самое главное – мы находимся в постоянном движении, повсеместно появляются объекты, которые работают на благо всех поколений: детей, молодёжи, пожилых людей, ветеранов. Отдельно взятым муниципалитетам не даём ни слишком высоко подниматься, ни проваливаться, стараемся удерживать середину, ведь все мы живём в равных условиях, в рамках одного региона, – подчеркнул Владимир Якушев.

АКЦЕНТЫ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ

А что для развития социальной сферы делают районные власти? На этот вопрос журналистов ответила непосредственно Татьяна Александровна Богданова.

– Работа с одарёнными детьми – главная направляющая для нас и в образовании, и в культуре, и в спорте, – заметила глава района Татьяна Богданова. – В прошлом году мы получили грант губернатора за лучшие показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления. Значительная часть выделенной суммы была направлена на развитие образования, в частности, на информатизацию школ.

В районе идёт активное развитие спортивной отрасли. За последнее время в сельских поселениях открылись три тренажёрных зала. В одном из них, расположенном в Гагарье, помимо спортивных тренажёров удалось закупить оборудование для занятий гиревым спортом. Кроме того, в эти дни идёт реконструкция детской спортивной школы, стадиона «Юность». Эту большую работу ведём для того, чтобы у ребят была возможность проявить свои неординарные способности, чтобы наши дети могли полноценно развиваться, могли принимать активное участие в жизни региона и страны.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ