Медиакарта
20:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В программу для обследования затрат организаций внесены изменения

В Тюменьстате продолжается подготовка к выборочному федеральному статистическому наблюдению за затратами на производство и реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов, которое будет проводиться во 2 квартале 2012 года по итогам за 2011 год.

Организациям, участвующим в выборочном наблюдении, необходимо обеспечить ведение развернутого накопительного бухгалтерского учета, отражающего расходы на приобретение сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий для производства и продажи продукции.

Всем крупным и средним коммерческим организациям, а также некоммерческим организациям (включая бюджетные), участвующим в наблюдении, требуется провести идентификацию перечисленных расходов по кодам общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД). Для этого по заказу Росстата в первом полугодии 2011 разработано программно-технологическое средство «1С: Обследование затрат предприятий», которое наряду со специальными формами выборочного наблюдения размещено на официальных интернет-сайтах Росстата и Тюменьстата. Респондентам, не имеющим доступа в Интернет, программное обеспечение выдается на компакт-дисках.

В настоящее время разработчиком НПЦ «1С» внесены изменения в программно-технологическое средство. В результате увеличено до 15 количество знаков для ввода сумм расходов и идентичных данных из формы федерального статистического наблюдения № 1-предприятие (для контроля). Появилась возможность формирования отчетов по формам выборочного наблюдения (№№ ТЗВ-КСП (приложение к ф.№ 1-предприятие), ТЗВ-НКО (приложение к ф.№ 1-НКО), ТЗВ-бюджет) с расшифровкой расходов организации и распределения продуктов и услуг производственного характера по кодам ОКПД в соответствующих разделах форм. Кроме того, внесены изменения в макеты и ХМL-шаблоны форм № ТЗВ-КСП.

Организациям, установившим конфигурацию «Росстат. Обследование затрат предприятий» до 8 декабря 2011 года включительно, необходимо провести только обновление программного обеспечения. Респонденты, не установившие программное средство в указанный период, загружают на своем уровне полный дистрибутив ПТС «1С: Обследование затрат предприятий». Программное обеспечение (полный дистрибутив) и обновление конфигурации размещены на официальных интернет-сайтах Росстата http://www.gks.ru в разделе «Разработка базовых таблиц «затраты-выпуск» за 2011 год» и Тюменьстата http://www.tumstat.gks.ru в разделе «Выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и реализацию товаров». Получить консультацию по выборочному наблюдению за затратами на производство и реализацию товаров (работ, услуг), а также по работе в программно-технологическом средстве «1С: Обследование затрат предприятий» можно в Тюменьстате по телефонам (3452) 25-75-58, 25-75-51.