Медиакарта
15:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменьстате продолжается обучение для организаций

В начале 2012 года Тюменьстат продолжил практику проведения обучающих семинаров-тренингов для работников учета организаций, принимающих участие в выборочном наблюдении за затратами на производство и реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов по итогам за 2011 год.

В январе состоялось три семинара для руководителей и работников учета 67 некоммерческих организаций (осуществляющих производство товаров и услуг для продажи на сторону и заполняющих форму № 1-предприятие). Участники семинаров получили разъяснения по заполнению специальных форм выборочного федерального статистического наблюдения: № ТЗВ-КСП «Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг) за 2011 год», № ТЗВ-бюджет «Сведения о расходах бюджетного учреждения», №ТЗВ-ОФ «Сведения о составе введенных в действие машин, оборудования, транспортных средств, инвентаря за 2011 год». Кроме того, познакомились с возможностями использования специального программно-технологического средства «1С: Обследование затрат предприятий» для формирования отчетов по формам наблюдения, узнали об основных функциях программы, порядке ее работы.

Специалисты Тюменьстата продемонстрировали присутствующим на семинарах возможность передачи статистической и годовой бухгалтерской отчетности в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи, рассказали об использовании системы web-сбора Тюменьстата. В феврале бесплатные обучающие семинары-тренинги будут организованы для работников учета малых предприятий, включая микропредприятия, обследуемых на выборочной основе. Сроки предоставления отчетности для этой категории респондентов определены на бланках формы № ТЗВ-МП ««Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг) и результатах деятельности малого предприятия за 2011 год»» – до 5 апреля текущего года.