Медиакарта
9:02 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О заработной плате в Тюменской области в 2011 году

Тюменьстат подсчитал, какую заработную плату получали работники организаций в регионах Тюменской области в 2011 году.

По сведениям областных статистиков в Тюменской области (без автономных округов) номинальная начисленная заработная плата за 2011 год в среднем составила 25,1 тыс. рублей, что выше уровня предыдущего года на 11,4%. Реальная заработная плата увеличилась на 2,4% .

Более высокий уровень оплаты труда относительно средней по региону сохранялся в организациях, осуществляющих консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники (86,8 тыс. рублей), добычу топливно-энергетических полезных ископаемых (70,8 тыс. рублей). Не достигла среднего уровня заработная плата одного работника в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг (19,0 тыс. рублей), в образовании (18,0 тыс. рублей), производстве пищевых продуктов, включая напитки и табака (14,5 тыс. рублей). Наиболее низкий уровень оплаты труда наблюдался в сельском хозяйстве, охоте (13,2 тыс. рублей), организациях текстильного и швейного производства (6,3 тыс. рублей).

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы одного работника составил 46,4 тыс. рублей или 111,4% к предыдущему году. Рост реальной заработной платы соответствовал 4,3%. Уровень оплаты труда выше среднего по округу отмечен в организациях, осуществляющих вспомогательную деятельность в сфере финансового посредничества и страхования (165,2 тыс. рублей), туристических агентствах (162,4 тыс. рублей). Ниже среднего значения сложилась заработная плата одного работника на предприятиях обрабатывающих производств (43,0 тыс. рублей), строительства (37,5 тыс. рублей). Наиболее низкий уровень оплаты труда наблюдался в организациях розничной торговли (за исключением торговли автотранспортными средствами и мотоциклами), ремонта бытовых изделий и предметов личного пользования (21,5 тыс. рублей), рыболовстве и рыбоводстве (15,6 тыс. рублей).

В Ямало-Ненецком автономном округе среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника увеличилась до 59,0 тыс. рублей или на 11,9% к уровню 2010 года. Реальная заработная плата выросла на 6,3%.

Выше среднего размера по округу оплата труда в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств (125,9 тыс. рублей), созданием и использованием баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет (121,1 тыс. рублей). Не достигла средней величины заработная плата в строительстве (43,0 тыс. рублей), образовании (39,4 тыс. рублей). Значительно ниже среднего уровень оплаты труда наблюдался в сельском и лесном хозяйстве (30,6 тыс. рублей), рыболовстве и рыбоводстве (20,1 тыс. рублей).