Медиакарта
0:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Субъекты малого предпринимательства должны отчитаться о затратах на производство

Малый бизнес наряду с другими категориями респондентов примет участие в выборочном федеральном государственном статистическом наблюдении за затратами на производство и реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов. Проведение такого наблюдения намечено на II квартал 2012 года.

В Тюменской области (без автономных округов) в рамках наблюдения сведения о затратах должны предоставить 1,2 тысяч малых предприятий (включая микропредприятия) или 10% от общего количества действующих в регионе. До 5 апреля 2012 года представители малого бизнеса, попавшие в выборку, обязаны представить информацию об основных видах расходов на производство и продажу продукции: расходах на приобретение сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, на оплату различных видов работ и услуг сторонних организаций. Для этого им необходимо заполнить отчет на бланке специальной формы выборочного федерального статистического наблюдения №ТЗВ-МП «Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг) и результатах деятельности малого предприятия за 2011 год» и предоставить в органы государственной статистики по месту нахождения.

Электронная версия формы №ТЗВ-МП с указаниями по заполнению размещена на интернет-сайтах Росстата и Тюменьстата. Сдать отчетность можно в электронном формате c использованием электронной цифровой подписи. Участие в выборочном наблюдении регламентировано Федеральным законом №282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и специальным распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009г. №201-р. Нарушение порядка предоставления статистической информации или предоставление недостоверной статистической информации, влечет административную ответственность в виде штрафа. После этого респондент все равно будет обязан предоставить информацию.

Необходимо отметить, что выборочное наблюдение предоставляет возможность респондентам совместить предстоящее обследование с решением собственных аналитических задач. Участие в наблюдении поможет проанализировать понесенные расходы на материалы и услуги, что позволит в дальнейшем оптимизировать работу и продумать стратегию развития бизнеса. Успех выборочного наблюдения во многом будет зависеть от заинтересованности респондентов в предоставлении в органы государственной статистики достоверных сведений о своей деятельности в установленном порядке.