Медиакарта
13:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хоккей: Бесстрашный «Газовик» бросает вызов

В былые, не столь уж давние времена, было модно проводить параллели между футболом и театром. Хоккей – не футбол, но чувства вызывает мощные. Как рок-концерт. Выступающий в Молодежной хоккейной лиге, тюменский «Газовик» переживает в эти дни крутую пору. Градус борьбы за четвертую путевку в плей-офф от дивизиона «Урал-Сибирь», которую мы ведем с «Мамонтами Югры» из Ханты-Мансийска, зашкалил за точку кипения и, как говорится, то ли еще будет! Однако не только место в турнирной таблице красит команду… А тренеры, игроки и «актеры» второго, но очень значимого плана, в репортерских отчетах абсолютно незаслуженно относимые к обезличенной и по-канцелярски сухой категории «обслуживающий персонал». В конце- концов, Бог с ним, плей-офф. Идея МХЛ сводится отнюдь не только, а вернее, не столько к «раздаче слонов» молодым да ранним. Прежде всего, Молодежная хоккейная лига дает шанс тем, на чьей спортивной карьере еще несколько лет назад однозначно был поставлен банальный жирный крест.

Эффективное партнерство Не погрешу против истины, если скажу, что нынешний, не хватающий звезд с неба, но все-таки наводящий страх даже на самых брендовых соперников, состав «Газовика» рождался в муках. В прошлом сезоне провинциальные (для столичного хоккейного бомонда) дебютанты турнира стартовали так лихо, что мигом оказались на вершинах едва ли не всех статистических топ-листов лиги. В том числе и по посещаемости домашних матчей. Одно время «Газовик» не только лидировал в своем урало-сибирском дивизионе, но даже входил в тройку ведущих клубов МХЛ. Однако во второй половине чемпионата дела у сибирской команды резко пошли под откос, и «Газовик» пролетел мимо плей-офф. В межсезонье была произведена рокировка в тренерском штабе – главный тренер Александр Кузьмин и его помощник Рашит Галимжанов поменялись местами. И вот здесь хочется задержаться на пару абзацев, потому как роль этих специалистов в нынешних достижениях «Газовика» - ключевая. Судьба бросила Галимжанову вызов (или он бросил вызов судьбе?) Что называется, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Молодой тренер вышел из тени мэтра и без раскачки принялся доказывать, что и он «рожден летать». Кузьмин же вжился в непривычную ему роль второго плана, сохранив право отнюдь не совещательного голоса. Эффективное партнерство! Пожалуй, это определение наиболее точно и полно отражает сегодняшний стиль работы тренерского штаба «Газовика». Импульсивный Галимжанов и мудрый Кузьмин органично дополняют друг друга. В горниле матча шила в мешке не утаишь. Рашит Рафикович прикрикнет, да еще как прикрикнет, а Александр Константинович потреплет игрока по плечу, а порой и чмокнет в щеку. «Своих игроков нужно чуять нутром. На скамейке все определяет психологический контакт с командой», – поделился как-то Кузьмин секретом тренерского ремесла… Прошлой осенью «Газовик» перешел на новомодную игру в так называемое давление. При такой тактике игроки должны не только рубить лед в чужой зоне в порошок, накидывая удавку на соперника прямо в его логове, но и вовремя отходить на свои собственные рубежи, надежно прикрывая фланги. Для этого необходимо располагать соответствующим подбором исполнителей. В противном случае противник так «отоварит» – мало не покажется. Но Галимжанов все-таки рискнул и, как теперь сам признается, поступил опрометчиво. Если оставить за скобками техническую победу в первом матче сезона в Кирово-Чепецке над «Олимпией», когда сопернику тюменцев за нарушение регламента была выписана «баранка», то в сентябре «Газовик» набрал всего пять (!) очков из двадцати четырех возможных. Из пике команда начала выходить только во второй половине октября, но поверить в себя заставила только в январе.

Не звезды, но личности В нынешнем составе «Газовика» отсутствуют звезды, но есть яркие личности. И в этом нет ни толики противоречия. Звезда может погаснуть (примеров тому масса), а вот личность, при совпадении ряда объективных и субъективных факторов, имеет все шансы засверкать ослепительным блеском. Голкипер тюменской команды Андрей Симороз – человек неординарный. И это еще мягко сказано. В школе он прогуливал уроки, чтобы потренироваться с другой командой, а в ответ на нравоучения мог заявить, что на первом месте для него хоккей, а учеба, мол, не волк… Вообще, на слова Симороз скуп, но в команде Андрея очень уважают, по-товарищески называя Симой. На персональной странице нападающего Василия Ильинского в одной из популярных социальных сетей набран такой рефрен: «Сила есть, воля есть, силы воли – нет». И в этом весь Ильинский. Приветливый и жизнерадостный парень, обладающий тонким чувством юмора. На тренировках один из лучших бомбардиров «Газовика» творит чудеса, но вот в официальных матчах порой уходит в тень. А сила воли у Василия на самом деле есть, да еще какая. Не стушевался даже в прямом радио-эфире. Отработал, как заправский ди-джей. То, что Ильинский обладает дюжим хоккейным талантом, ярче всего проявляется в манере его катания на коньках. От «танцев на льду», которые устраивает поймавший кураж Василий, у защитников кружится голова, а вратари несутся на лавку за белым полотенцем. Кстати, о защитниках. Они в «Газовике» разные. Технари и те, кто способен устрашить соперника, домоседы, только по большим праздникам пересекающие красную линию, и «оборонцы», которых хлебом не корми, дай сбегать в атаку. Но звания «незаметный герой», пожалуй, заслуживает только один из них. Речь - о капитане команды Илье Старкове. На него всегда и во всем можно смело положиться. Образно выражаясь, третий номер и в воде не горит, и в огне не тонет. Недавно игроки «Газовика» проводили мастер-класс для воспитанников спортивной школы. Так, «Старый» (а какое еще может быть прозвище у человека, обладающего железным авторитетом и носящего соответствующую фамилию?) отдавался работе без остатка. Постоянно что-то объяснял и показывал своим подопечным. На вопрос же о том, не лень ли ему было в редкий выходной возиться с детьми, Илья резонно заметил: «А чего дома сидеть, киснуть?» И действительно, протирать штаны, сидя в четырех стенах, пусть и в праздники, незачем. 9 и 10 марта «Газовик» проведет на льду Дворца спорта заключительные матчи регулярного чемпионата МХЛ с магнитогорскими «Стальными Лисами». Даст Бог, не последние в текущем сезоне. Приходите, будет интересно.

Автор: Александр Кушников