Медиакарта
17:24 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

12 мая - Всемирный день медицинской сестры

Такая важная профессия

Молодые, красивые, жизнерадостные, полные сил творить, созидать. Пожилые, степенные, много повидавшие за свою жизнь. Медицинские сестры такие разные, но всех объединяет любовь к делу, которому служат.

Мы видим их, когда приходим на прием к врачу или лежим на больничной койке. Тогда у каждого из нас свои проблемы, своя боль, и мы зачастую забываем, что за нами ухаживают обыкновенные женщины, у которых есть семьи, мужья, дети, внуки, тоже требующие постоянного внимания и заботы.

Они успевают везде. Их заботливые руки вовремя и как-то незаметно помогают преодолеть боль, отодвинуть беду.

Ежедневно, днем и ночью, сестрички несут свою вахту, и не важно, на каком участке они трудятся. Важно, что медицинская сестра - правая рука лечащего врача, его глаза, уши. И как правило, вовремя будет доложено доктору о любом изменении в здоровье пациента, от чего порой зависит исход заболевания.

Когда благодаря профессионализму медсестры, ее опыту, милосердию, выписывают очередного безнадежного больного, пошедшего на поправку, она тепло с ним прощается и тут же спешит на помощь другим. Раскованная, приветливая, все время куда-то спешащая, но при этом не забывающая о своем внешнем виде и всегда замечательно выглядящая.

12 мая профессиональный праздник отмечают все медицинские сестры. В этот день они в очередной раз убедятся в важности своей профессии, ее значимости в деле врачевания больных.

Поздравляю с праздником всех медицинских сестер района, ныне работающих и находящихся на заслуженном отдыхе. Вместе с огромной армией пациентов я склоняю голову в знак благодарности за ваш труд и неоценимый вклад в здравоохранение района.

Желаю каждой из вас всего самого доброго, чтобы слова благодарности в ваш адрес звучали как можно чаще, а дома царили тепло и взаимопонимание. И самое главное, чтобы вы были всегда востребованны, любимы и желанны.

Галина ЛЫКОВА, председатель райкома профсоюза работников здравоохранения