Медиакарта
19:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В школах вводится новый предмет

С первого сентября предстоящего учебного года четвероклассники всех образовательных учреждений РФ начнут изучать новый, доселе неведомый школе предмет – «Основы религиозных культур и светской этики». Распоряжение, которым утвержден план мероприятий по введению с нового учебного года этого курса, Председатель правительства РФ подписал 28 января 2012 года («Российская газета» №26 от 8 февраля 2012 года).

Надо сказать, что в экспериментальном порядке в 19 регионах страны программа этого курса уже апробирована. Тюменская область в этом эксперименте не участвовала.

Весь курс состоит из шести модулей (разделов):

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы светской этики».

Связующим, объединяющим началом всех курсов является воспитание патриотических ценностей и нравственный смысл межкультурного и межконфессионального диалога.

До марта школьники и их родители должны определиться с выбором учебного модуля (одного из шести). В лучшем положении окажутся школы, где родители предпочтут нейтральный курс – «Основы светской этики» - или же, к примеру, «Основы мировых религиозных культур». А если в многонациональной школе дети и их родители выберут (это их право) разные модули (например, православие и ислам), как быть в таком случае?

Правда, по итогам экспериментальной работы (интернет-ресурс) только в Тамбовской, Костромской, Тверской и Вологодской областях часть школьников, выраженная сотыми и десятыми долями процента, избрали ислам.

Упомянутым распоряжением премьер-министра тем учителям, кому предстоит осваивать методику преподавания этого предмета, предписано с февраля по август пройти курсы повышения квалификации.

Говоря об особенностях нового дня школ курса, надо сказать, что вести его обязаны только светские учителя, а сам предмет имеет не вероучительный, а культурологический характер.

Ишмухамет ГАЙСИН