Медиакарта
23:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идёт подготовка к конкурсу «Педагог года»

Как и в прошлые годы, управление образования заранее объявило о проведении и в нынешнем году районного конкурса «Педагог года». Второй год он носит это название. До последнего времени конкурс назывался «Учитель года». О своём желании принять участие в состязании на звание «лучшего» заявили 8 педагогов: учитель физкультуры Зареченской средней школы Т.А. Юлтанова, учитель русского языка и литературы Птицкой средней школы Н.П. Нефёдова, педагог Зареченской коррекционной школы Л.М. Тавлетбакиева, учитель русского языка и литературы Казанской средней школы Ф.Р. Нигматуллина, учитель ИКТ и информатики Второвагайской средней школы Т.Н. Курманалиева, воспитатель Зареченского ДОУ «Березка» Н.И. Клинкова, райцентровских «Родничка» и «Колоска» Т.А. Семухина и Н.А. Копотилова.

Прием документов претендентов завершился 14 февраля.

Впервые этот конкурс в нашей стране был объявлен ещё в теперь уже далеком 1990 году, и в том же году учителя нашего района в нем участвовали. Первым «Учителем года» тогда стала учитель русского языка и литературы Шестовской средней школы С.Г. Желнина.

С тех пор конкурс на получение этого высокого звания, по данным управления образования, в районе проводился 16 раз, в том числе единственный за все эти годы конкурс «Лидер года», в котором согласно положению могли участвовать директора школ и их заместители. Первым и последним «Лидером года», показав высокий профессионализм, эрудицию, компетентность и результативность работы, стала Н.А. Шевелева, зам. директора по УВР Вагайской средней школы, недавно перешедшая в плеяду ветеранов.

Чести быть удостоенными звания «Учитель года» семь раз были вагайские учителя (кроме Н.А. Шевелёвой, Ю.В. Мавшова – 1994 год, А.А. Ламинская – 1996, Е.А. Анисимова – 2002, С.В. Гайсина - 2004, Т.В. Гарипова – 2005, А.Н. Банников – 2007), дважды Карагайской (Ч.И. Курманалиева – 1998, Н.М. Мурзина – 2001), по одному разу – Шестовской (С.Г. Желнина – 1990), Ушаковской (Г.В. Сватухина – 2000), Тукузской (Т.И. Муратова – 2006), Черноковской (С.А. Микеладзе – 2008), Дубровинской (С.А. Огорелкова – 2001 год), Иртышской (Ж.Г. Сладкевич – 2010), Первомайской (Т.М. Южакова – 2009 год).

Галина Васильевна Сватухина в 2000 году представляла Вагайский район на областном конкурсе, став его лауреатом. В 2007, участвуя в областном конкурсе, Александр Николаевич Банников вышел победителем в номинации «Здоровьесберегающие технологии».

В районе, где есть так много талантливых педагогов – и маститых, и со званиями, и, может быть, малоизвестных самородков, – просто необходимо этим «героям духа» выходить и на областной уровень.

В любом конкурсе победителем может стать только один, но уже само участие в столь престижном мероприятии почётно и заслуживает уважения.

Успехов вам, уважаемые конкурсанты!

Ишмухамет ГАЙСИН