Медиакарта
23:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В дружбе с книжкиными героями

Книги окружают человека с ранних лет и до последнего дня жизни, во многом определяя его поведение, взгляды, характер. И ныне, при высоком уровне цивилизации, когда в наш быт вошли телевидение и Интернет, книги по-прежнему остаются неотъемлемой частью культурного досуга большинства россиян.

Исследования же показывают, что читатели, как правило, приобщаются к серьезному систематическому чтению в 11-12 лет. Но в это время увлекающемуся, восприимчивому и азартному подростку открывается и огромный мир виртуальных развлечений, которые могут быть далеко не безобидны. Чем это оборачивается для незрелого детского ума и нестойкой психики подростка, мы видим на многочисленных примерах, которые преподносит нам сама жизнь. Задача взрослых – направить интересы ребенка в нужное русло, предложить ему достойную альтернативу телевизору и компьютерным играм.

Альтернатива эта - книга.

Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» как раз и ставит эту задачу – удержать на должной высоте книгу. Пробудить интерес подростков к чтению, и прежде всего именно у этой возрастной категории - одиннадцати-двенадцати лет. Что мы и попробовали сделать в нашей Супринской средней школе.

8 февраля здесь прошёл первый тур вышеназванного конкурса. У нас, кстати, его участниками стали не только ученики 6 класса, как диктует положение о конкурсе, но и пятиклассники.

Одетые в сценические костюмы, ребята представляли на суд жюри и зрителей отрывки из любимых произведений как русской, так и зарубежной классики. Перед публикой возникали образы то заносчивой красавицы Оксаны из повести Н. Гоголя «Ночь перед Рождеством», то веселого и смышленого сорванца с другого конца земли, знаменитого Тома Сойера, то проказника Буратино.

Пришёл на это соревновательное мероприятие и неутомимый путешественник Гулливер с Кентервильским привидением. «Приплыл на плоту» со своего необитаемого острова Робинзон Крузо, «проскакал на коне» неистощимый враль – фантазер Мюнхгаузен.

Первое место в конкурсе жюри присудило Диме Бакланову (Буратино) и Руслану Уразалиеву (Кентервильское привидение).

Среди лучших отмечены Радмир Янсуфин (Робинзон Крузо) и Михаил Хуртов (Мюнхгаузен).

А вот грамоты и подарки получили не только победители конкурса, но и все остальные участники. Поскольку все они постарались на славу: и с выбором текстов, и с пошивом костюмов, и со сценическим мастерством.

Будем надеяться на то, что подобный конкурс непременно найдет своих продолжателей.

Надежда ШЕВЕЛЁВА, учитель русского языка и литературы

Фото Анжелы Вабиевой