Медиакарта
21:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В светлый праздник Мавлид

Два дня подряд, 3 и 4 февраля, мусульмане села Аксурка праздновали Мавлид – день рождения Пророка Мухаммеда.

Любая жизнь начинается с рождения. И как говорит в своём обращении к единоверцам председатель Совета муфтиев России, шейх Равиль Гайнутдинов: «Празднование Мавлида Пророка – это наше восхваление Всевышнего за то, что он даровал нам Мухаммеда как свою милость для миров. Мавлид Пророка празднуют целый месяц. И в этот период мусульмане должны особо тщательно сверять свои поступки с поступками благословенного Пророка».

Верующие, как и положено, заранее готовятся к этим дням. Усердные хозяюшки наводят в своих домах порядок и чистоту, закупают продукты, стряпают и пекут. А в праздник накрываются столы. Приглашаются мулла и гости.

В нашем селе нет муллы. На два праздничных дня к нам приезжал священнослужитель из соседнего села Карагай Раис Файзрахманович Махмутов, который всегда откликается на просьбы аксурцев. Раис-абый провёл священный обряд с чтением Корана - сур и аятов. Звучали молитвы за мир и благополучие хозяев дома, за здоровье всех домочадцев, родных и близких. Поминали всех умерших и погибших на войне.

Добрый, светлый праздник Мавлид. Жаль только, участвуют в нем в нашей местности почему-то одни женщины. Может быть, это потому, что Мавлид требует от верующих особого воздержания и чистоты. А наши аксурские представители сильного пола и курить себе позволяют, и спиртные напитки употреблять и другие грехи им свойственны.

Да и на соборную молитву в наш «пятничный клуб», что устроен при сельской библиотеке (в Аксурке пока нет мечети), собираются только женщины.

Думаю, что любая вера учит быть добропорядочным человеком, достойным гражданином своего общества, патриотом своего Отечества.

Лично я потянулась к вере, когда вышла на пенсию. И стараюсь соблюдать обычаи и традиции наших предков: быть богобоязненной, совершать добрые дела, быть терпеливой, сострадать другим людям. Уважительно относиться к представителям другой веры, их обычаям и традициям. Кстати сказать, у нас в Аксурке живут и татары, и русские.

И, слава Аллаху, без каких-либо конфликтов.

Празднуя Мавлид, я побывала во многих домах односельчан и заметила, что с каждым годом сельские жители живут лучше и состоятельней. У кого-то новый кухонный гарнитур, у другого современная мягкая мебель, у многих большие телевизоры со спутниковыми антеннами. В домах водопровод и водяное отопление от электрического котла. В гаражах – различная техника, легковые машины, в основном «иномарки».

Всё это, безусловно, хорошо. Но надо помнить, что самое главное для нас, мусульман, не материальное благополучие, а, как учат нас мудрые наставники, сохранение себя на пути истины и веры, указанной нам Всевышним.

Сафура ТУХВАТУЛЛИНА

с. Аксурка