Медиакарта
9:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предприятиям предстоит поработать над «имиджем»…

10:48 | 05 марта 2012
Источник:

По итогам 2011 года Тюменская область получила федеральный грант за повышение налогового потенциала в размере одного миллиарда 900 миллионов рублей из фонда поощрения регионов, добившихся лучших результатов в привлечении инвестиций, развитии налогооблагаемой базы, активно продвигающих проекты по созданию современных производств и новых рабочих мест. Напомню: объем фонда составил 10 миллиардов рублей. Эти средства распределены среди двадцати субъектов Российской Федерации, которые достигли оптимальных показателей. Как сказал губернатор Владимир Якушев, свой грант Тюменская область направит на решение социальных задач, в частности, на ремонт жилого фонда и снос ветхого и аварийного жилья.

Отечественные эксперты называют Тюменскую область «динамично развивающимся регионом» и отводят ему второе место в рейтингах инвестиционной привлекательности и эффективности деятельности органов исполнительной власти, а также по индексу развития человеческого потенциала, третье место – по вводу жилья на душу населения. А по доходам и занятости граждан наша область лидирует среди субъектов Российской Федерации.

Успешные регионы всегда интересны инвесторам, в том числе иностранным. Как показывает жизнь, Тюменская область для них весьма привлекательна. Так, в 2011 году было принято решение о реализации на её территории пяти инвестиционных проектов.

Компания «Кнауф Инсулейшн» намерена открыть производство энергоэффективных теплоизоляционных материалов. В ее планах – создание инновационного производства материалов энергоэффективной направленности в восточной части России. Фирма «DYNAenrgetics» (ФРГ) планирует построить завод по изготовлению перфорационных кумулятивных зарядов и специальных детонирующих шнуров, а американская компания «Baker Hughes» – организовать производство нефтепогружного силового кабеля в Тюмени на базе действующего машиностроительного предприятия. Облюбовала областной центр для реализации своего инвестпроекта и германская компания «Шаттдекор» – собирается открыть производство декоративных покрытий (меламиновые и финиш-плёнки) для мебельной индустрии. Французы (компания «Эйр Ликвид») выбрали Тюмень для производства технических газов. Всё это замечательно – инвестиции приносят немало плюсов экономике любого региона. Но обеим сторонам надо жёстко просчитать экологическую составляющую при организации новых производств, которые не всегда бывают «безобидными» для окружающей среды.

В департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области рассказали: «Наш регион открыт для сотрудничества со всеми странами дальнего и ближнего зарубежья – в торгово-экономической сфере, образовании, науке, культуре. Работа по развитию международного сотрудничества осуществляется в нескольких направлениях. Это организация визитов иностранных делегаций в Тюменскую область, деловых форумов, бирж контактов с участием зарубежных партнёров, презентаций экономического и инвестиционного потенциала нашего региона в посольствах в Москве. Это работа с торговыми представительствами Российской Федерации за рубежом и иностранными ассоциациями, а также государственная поддержка предприятий области, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Установлены хорошие контакты с посольствами пятнадцати зарубежных государств.

Активно развивается сотрудничество со странами Содружества Независимых Государств. У Тюменской области сложились надежные партнёрские отношения со многими регионами Казахстана, Беларуси, Украины. Проводим совместные выставки и деловые встречи, культурные и спортивные мероприятия. Организуем театральные гастроли. Содействуем лечению граждан в лечебно-оздоровительных учреждениях Тюменской области и повышению квалификации медицинского персонала, работников сферы образования.

Создание единого экономического пространства России, Казахстана и Беларуси позволит ускорить темпы экономического роста примерно в полтора раза. Создание Таможенного союза способствовало увеличению объёмов внешней и взаимной торговли государств-членов примерно на треть по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Для участников внешнеэкономической деятельности со стороны Тюменской области создание данного союза имеет огромное значение. У нас налажены тесные контакты с приграничным Казахстаном. Участие в Таможенном союзе станет дополнительным фактором, обеспечивающим стабильное экономическое развитие, позволит расширить потенциальные рынки сбыта для тюменских предприятий, увеличит товарооборот. Так, по данным Тюменской таможни, товарооборот с Казахстаном с 1 июля 2011 года, когда был отменен таможенный контроль на границе, возрос на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом. Это свидетельствует о положительном эффекте.

Безусловно, не может не волновать тема присоединения России к Всемирной торговой организации. И этому вопросу правительство региона уделяет пристальное внимание. Девятого февраля состоялось заседание Ассоциации предприятий с иностранными инвестициями и участников внешнеэкономической деятельности Тюменской области. Директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский рассказал о проблемах и выгодах, которые могут получить предприятия. В частности, отметил, что в первый год ставки таможенных пошлин снижаться не будут. Кроме того, потребуется определенный период для ратификации соглашения. Переходный период по присоединению к ВТО составит несколько лет. За это время необходимо привести внутреннее законодательство Российской Федерации в соответствие с законодательной базой Всемирной торговой организации. На заседании было высказано мнение: для того чтобы эффективно работать на условиях ВТО, предприятиям Тюменской области необходимо модернизировать свои производства, эффективнее выстраивать менеджмент, заниматься работой по выходу на внешний рынок.

Автор: Людмила ГУРЕУ