Медиакарта
21:28 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рыбакам – ключи от квартир

Рыбакам – ключи от квартир
10:59 | 05 марта 2012
Источник:

Жители маленького национального поселка Халасьпугор (Приуральский район) 1 марта получили ключи от новых квартир.

Этот поселок, некогда рыбопромысловый участок «Аксарковского рыбозавода», находится в пределах муниципального образования Харсаимское. До сих пор он оставался местом проживания семей, занимающихся традиционным видом деятельности – рыболовством. В поселке несколько лет действуют две общины, главный промысел которых – рыбодобыча. Ежегодно они добывают 15-16 тонн «живого серебра». Но отсутствие круглогодичной транспортной схемы и надлежащих бытовых условий усложняли жизнь семей рыбаков. Своими проблемами халасьпугорцы поделились на встрече с руководителями администрации района. По сообщению пресс-службы администрации муниципалитета, решение о переселении людей из поселка с предоставлением возможности выбора будущего местожительства было принято оперативно.

После проведения необходимых согласований с губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным и изучения общественного мнения в список жителей, имеющих право воспользоваться программой переселения, было включено десять семей. Теперь четыре семьи получили возможность переехать в Харсаим, а шесть – в районный центр – Аксарку. На это мероприятие было выделено порядка 40 млн рублей из окружного и чуть больше двух миллионов из муниципального бюджетов.

Заказчиком домов, строящихся по окружной адресной инвестиционной программе, выступило управление капитального строительства района. Дома для переселенцев выполнены в капитальном исполнении со всем необходимым перечнем жилищно-коммунальных услуг.

Несмотря на долгожданное новоселье, семьи планируют продолжить заниматься рыбохозяйственной деятельностью, летом выезжая на привычные места лова. Помочь с организацией приема рыбы поручено Аксарковскому рыбопромысловому предприятию.

Автор: Пресс-служба губернатора ЯНАО