Медиакарта
17:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет ли ЕГЭ по русскому языку перенесен в 9 класс?

«Российская газета» (№36 от 2.02.2012 года) сообщает, что на итоговой коллегии Минобрнауки министр А. Фурсенко предложил перенести сдачу ЕГЭ по русскому языку в 9 класс, аргументируя эту новость тем, что курс русского языка заканчивается в 9 классе, а потому и следует экзамен по нему сдавать по окончании основной школы. Традиционно, как и прошлые нововведения в образовании, как отмечает газета, эта информация вызвала настоящий взрыв в блогосфере.

Кроме русского языка, министр предлагает перенести сдачу «единого» по географии в 10 класс. Логика та же: этот предмет завершается именно в 10 классе.

Страсти, связанные с предполагаемым введением новых образовательных стандартов для старшей школы поутихли, отношение к этому, кажется, постепенно меняется. Более того, в пилотном режиме в 2013 году их уже планируется ввести.

Наш регион является базовой площадкой Минобрнауки для апробирования новых технологий. Не исключено, что в указанные сроки в порядке эксперимента ряду школ и нашей области будет доверена эта работа. Правда, министр не исключил возможности переноса срока, если школы не будут готовы к этой ответственной работе.

Ишмухамет ГАЙСИН