Медиакарта
0:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Весёлый апельсин» появился в Ялуторовске

«Весёлый апельсин» появился в Ялуторовске
10:51 | 06 марта 2012
Источник:

Это экзотическое название, от которого веет колоритом субтропиков, появилось под занавес реконструкции Детского сада №8 г. Ялуторовска, когда строители обшивали кирпичные стены современными материалами. Веселая, вызывающая позитивные эмоции расцветка и породила продукт народного творчества – «Веселый апельсин».

У здания на стыке трех улиц – Свободы, Революции и Луговой – особая судьба. Несколько десятилетий здесь размещался санаторный детский дом, где жили и учились питомцы многих районов Тюменской области, в том числе и северяне. Но жизнь не стоит на месте. Последовала оптимизация структуры органов социального призрения, и детдом в Ялуторовске закрыли, а воспитанников перевели в другие учреждения.

Были различные варианты обустройства опустевших построек, самым веским оказался аргумент губернатора: «В Ялуторовске острый дефицит мест в детских садах». На том и порешили. Так что Владимира Якушева можно с полным основанием считать прародителем «Веселого апельсина». В выборе планировочных решений, материалов отделки и наполнении помещений функциональной мебелью также сказалась твердая линия губернатора: денег на детей не жалеть, делать так, чтобы потом долго не заходить с ремонтами на объекты. Реконструкция детского дома под детский сад на 220 мест обошлась областной казне в 220 миллионов рублей. Выходит, по одному миллиону на одного детсадовца. Впечатляет! Важно и то, что город получил 55 новых рабочих мест.

День рождения «Веселого апельсина» – 2 марта. Красную ленточку перерезали заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный и глава Ялуторовска Игорь Горшков. Экскурсия по зданию для почетных гостей, в числе которых были и депутаты городской Думы, проведенная директором детсада Еленой Юдиной, превзошла всяческие ожидания. В кратчайшие сроки строители (генеральный подрядчик ООО «ТюменьСтройПроект») сдали современное здание общей площадью 2424,9 квадратных метра, располагающее всем необходимым для воспитания дошколят. Научились же строить! Каждая из 12 групп имеет свой уникальный интерьер, оригинальную мебель. В специальном помещении, едва перешагнув порог здания, папы и мамы могут без боязни оставить детские коляски. В структуре нового учреждения – две группы для детей с общим недоразвитием речи, кабинет логопеда, музыкальный зал, комната для занятий, оборудованная интерактивной доской и компьютерами для детей. В групповых ячейках выделены удобные спальные комнаты, раздевалки. Все группы укомплектованы регулируемой ростовозрастной мебелью. Пищеблок, медицинский блок, прачечная – все подсобные помещения также выше всяких похвал. При необходимости детсад может принимать до 330 ребятишек.

На брифинге для журналистов, говоря о ближайших планах правительства области в отношении Ялуторовска, Евгений Заболотный выделил несколько приоритетных направлений: завершение ремонта детского сада №10, что позволит полностью снять проблему очередей в детские дошкольные учреждения, благоустройство дворовых территорий, реконструкция дорог, ремонт значимых социальных объектов – киноконцертного зала «Юбилейный», детской школы искусств, «Торговых рядов». На последний объект, который входит в перечень объектов историко-культурного наследия, полностью готова проектная документация, проведена также историко-культурная экспертиза.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ, Валерий ПЕТРОВ /фото/