Медиакарта
0:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В открытом доступе

В открытом доступе
10:53 | 06 марта 2012
Источник:

Это была для меня первая выборная кампания, в которой я «варилась внутри котла» – меня включили в состав УИК №937 по Центральному округу г. Тюмени. И, надо заметить, впечатления от работы на этом избирательном участке не сравнить с теми, что возникли от декабрьских выборов, когда я оказалась наблюдателем от компартии по избирательному участку №942. А может, мне просто повезло с «командой»?

Так или иначе, но на выборах Президента Российской Федерации, по крайней мере по нашему избирательному участку, все прошло на достойном уровне. Членов комиссии от разных политических партий оказалось несколько. И наблюдателям был открыт свободный доступ. С восьми утра до полуночи они провели с УИК, можно сказать, в одной упряжке.

Видели, как члены комиссии работают со списками, как граждане подходят к урне, ведется голосование вне помещения, идет подсчет голосов по партиям. Применялась и видеофиксация. Контролировался буквально каждый метр ИУ. Но обо всем по порядку.

Еще в субботу члены комиссии во главе с председателем Жанной Леоновой подготовили участок для голосования. Урна, переносные ящики, кабинки для голосования, наглядная информация, списки избирателей, оргтехника – все ждало своего часа. И вот оно, время «ч» – восемь утра четвертого марта.

Фронт обязанностей к тому моменту был поделен. Мы «разбились» по столам. Народ потянулся на ул. Коммунаров, 25, где находился наш ИУ. Общая численность избирателей по спискам – 1946 человек. Сверка данных, запись, выдача избирательных бюллетеней – все это надо было делать быстро, четко, без ошибок. А если очередь уже растянулась? Люди шутили: «Стоим, как за дефицитом». Значит, следует поторопиться! Вот когда поймешь, что значит работа участковой избирательной комиссии! Лишь где-то к 15-00 удалось передохнуть от потока желающих отдать свой голос. И на полусогнутых пойти на обед. В перерыве кто-то из наших разоткровенничался: «Знаете, я лучше бы три смены подряд отдежурила, чем здесь сидеть. Тяжело». После короткого перекуса мы с новыми силами «ринулись в бой». Впрочем, вечером число избирателей заметно поубавилось. Мы начали подводить предварительные итоги.

«Типичный избиратель», какой он?» – рассуждала я, выводя в ряд цифры из своего списка. Безусловно, активный, стремящийся высказать свою позицию. И это здорово, потому что только в этом случае можно говорить о чистоте выборов. Еще один немаловажный момент. Избиратель стал терпимее. Впрочем, как и те, кто работает с ними. Видимо, жизнь учит: надо идти на компромисс, чтобы достичь желаемых результатов. Ведь, в конце концов, все мы хотим одного: стабильности, развития общества.

К восьми часам вечера последние избиратели, исполнив свой гражданский долг, ушли с участка. В присутствии наблюдателей мы открыли переносной ящик для голосования. Подсчитали. Четырнадцать человек проголосовали вне помещения для голосования.

Работа по спискам отняла добрых два-три часа. Наконец, все данные сверены. Волнующий момент – открываем урну. Считаем, сколько голосов отдали избиратели за каждого из пяти кандидатов в Президенты России. На первом месте – Владимир Путин. За него проголосовали 725 человек. На втором – Геннадий Зюганов (294), третий – Владимир Жириновский (190), четвертый, что неожиданно, Михаил Прохоров (167), и последний – Сергей Миронов (56). Ну, а всего на нашем участке проголосовали порядка 75% избирателей. Претензий к работе комиссии у наблюдателей не было. Вообще, прозрачность, гласность, реальная конкурентность, терпимость к иным политическим взглядам, пожалуй, являли собой главную тенденцию этой избирательной кампании. И, несмотря на то что тот кандидат, за которого голосовала вся наша семья, занял лишь второе место в рейтинге-2012, я этими выборами осталась довольна. Ну, а что дальше будет – время покажет.

Автор: Наталья ВАЙЦЕХОВСКАЯ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/