21:37 | 26 мая 2024

Волейбол: Очень похоже на корриду

Матчей с таким накалом у команды «Тюмень-ТюмГУ» не было давно. Чем ближе полуфинальные матчи, тем борьба острее, а ставки за выигрыш – выше. Каждое очко, каждая проигранная партия могут отбросить команду назад – и не только в турнирной таблице. Тем, кто не попадет в восьмерку сильнейших, придется все начинать заново и опять доказывать свое право выступать в волейбольной суперлиге. 4 марта. «Тюмень-ТюмГУ» – «Заречье-Одинцово» – 2:3 (33:31, 25:20, 22:25, 22:25, 12:15). «Тюмень-ТюмГУ»: Бёрдин – 21, Бондарь – 20, Брунцева – 17, Фернандез – 14, Закурдаева – 10, Чачина – 4, Алейникова – 4, Гончарова – 2, Будылина, Стенькина (л), Сенникова (л). «Заречье-Одинцово»: Столярова – 23, Алимова – 17, Анжелони – 16, Богачева – 16, Раветта – 11, Старикова – 4, Белокоровкина – 1, Панкова, Бавыкина, Сотникова, Виноградова (л). Набранные очки: 114-116 (атака 70-61, подача 6-9, блок 16-18, ошибки соперника 22-28, прием 44%-40%). С настроем – как на последний бой - вышли в воскресенье на площадку «Тюмень-ТюмГУ» и «Заречье-Одинцово». И те, и другие понимали, что отступать некуда, противник не простит ни малейшей ошибки. Церемониться никто не станет, в ход пойдут все методы борьбы, от хитрости и коварства до пробивной силы. На правах хозяек тюменки сразу взяли быка за рога и захватили инициативу в первой партии. Удачно поставили один, второй блок... Марисе Фернандез, которая начала сет с первой линии, и выпрыгивать высоко не надо было - нападающие, как в стену, колотили в ее вовремя выставленные руки. В нашу копилку упало одно очко, второе, третье… пятое. На шестом Елена Закурдаева замешкалась, неточно вышла под мяч, не достала его в высшей точке, и… удар угодил прямо в трос. Зал разочарованно ахнул. – Ничего, ничего, Леночка, давай, давай! – подбадривали болельщики. В следующем круге атаки неточность Закурдаевой исправила Ксения Бондарь. Ее красивый, широкий, как в учебниках, замах одобрительно оценили зрители. Тем более что за замахом последовал такой же классически чистый и мощный удар. Тюменская машина набирала обороты, и главный тренер «Заречья» Вадим Панков всячески пытался ее как-то затормозить. За первые 18 минут встречи он взял два тайм-аута. Наш напор ему сбить не удалось, но своим нападающим он дал время опомниться, прийти в себя и перегруппироваться. У «Заречья» в атаку пошли легионеры. Итальянка Моника Раветта применила испробованный многими командами, но редко применяемый нашей беспроигрышный прием. Пасующая выдала центральной нападающей быстрый прострел за голову. Мгновение – и мяч впечатался в нашу площадку. Вдохновленные успехом, волейболистки Подмосковья продублировали маневр. И снова успешно. Если бы рука подающей не дрогнула, повторили бы и и еще раз… Наша связующая Татьяна Алейникова решила, что пора ускорять игру, и начала выдавать пасы в прыжке. Скоростные домашние заготовки шли «на ура». Взрывная Мариса Фернандез и молниеносная Мария Брунцева за считанные доли секунды ориентировались в ситуации и понимали задуманное без слов. Игра от комбинации к комбинации набирала темп, как музыка в «Болеро» Равеля. – В сетку, сетку, давай! – горячились трибуны, когда на подачу выходили игроки «Заречья». Свист, улюлюканье, хлопки не в темп. Сконцентрироваться при таком сбивающем факторе очень сложно. И психическая атака трибун, к их радости, часто приносила плоды – подача соперника летела в аут или сетку. Но у тренера «Заречья» на все было свое противоядие. Панков проводил замену одну за другой (шесть раз подряд за несколько минут, подсчитали болельщики). Новые силы сбивали набранный темп, меняли рисунок комбинаций. И первоначально набранный тюменками отрыв начал сокращаться. Игра стала напоминать игру в догонялки. Только трудно было понять, кто в ней водит. Счет колебался, как механические весы: 24:23… 25:24… 28:27… 30:29… Атмосфера накалилась, трибуны бурно реагировали на каждый вырванный у соперника мяч. Закурдаева и Фернандез на первой линии стеной стояли на блоке… Счет перевалил за 31, но перевеса в два очка ни той, ни другой команде набрать никак не удавалось. И только два блестяще отыгранных мяча поставили точку - 33:31 в нашу пользу. – Вот это «заруба»! Молодцы! Давайте дальше! – подбадривали наших болельщики. Но соперник, как бык от полученных уколов-ударов тореадора, становился только сильнее. Во второй партии гостьи учли свои ошибки – караулили удары по переходящим через сетку мячам, по максимуму активизировали атаки. Раветта нападала и левой, и правой, и прямым ударом, и крюком. Блоком останавливали наших диагональных нападающих. Только Ксении Бондарь в начале партии удавалось пробиваться через шесть выставленных навстречу рук. Наши таким частоколом не могли похвастать. Болельщики были категоричны: – Где блок-то? Да они совсем не прыгают! Рук вообще нет! Но, несмотря на мощь и явное превосходство соперника в физической силе, наши отчаянно сопротивлялись. Брунцева упорно отыскивала дырки в блоке, Бондарь била по диагонали. И нам удалось вырвать победу во второй партии – 25:20. К началу третьего сета атмосфера в зале наэлектризовалась до предела. Все ждали победы… Противник казался почти поверженным. Но тут у «Заречья» словно открылось второе дыхание. Будто и не было полутора часов напряженной борьбы. Нападающие команды из Одинцово начали планомерный расстрел нашей площадки. Первое очко тюменкам удалось выцарапать только после серии из шести нападающих ударов с обеих сторон. У соперниц мышцы как будто налились новой силой. Связующая «Заречья» перемещалась, как ртуть, и отдавала пасы в прыжке из любой ситуации, нападающие врубили такую мощь удара, что волейбол стал больше похож на мужской. – Вот это игра! – восхищались зрители. – Не игра, а настоящая коррида! Елена Закурдаева бесстрашно вылетала к чужому блоку, Ксения Бондарь раз за разом, снова и снова выходила к сетке… Но что-то не клеилось у нас и не ладилось. Теперь уже мы догоняли … При счете 21:23 на площадку выпустили Маргариту Чачину. Она здорово отыграла в атаке, поставила удачный одиночный блок. Но прежней мощи в нашем сопротивлении явно не хватало. Несколько незначительных (в другой бы ситуации) ошибок – и перевес оказался на стороне соперниц - 25:22. В начале четвертого сета Дарья Столярова заработала три очка для «Заречья» мощнейшей подачей. Причем каждый раз она пыталась выбить из нападения главных тюменских игроков. Этим же приемом в ответ решила воспользоваться и Ксения Бондарь. Счет практически сравнялся, до середины партии обе команды словно дышали в спину друг другу. Роковой оказалась очередная ошибка на подаче Киа Бёрдин (пятая подряд – сокрушались болельщики). Счет сразу перевалил за опасную грань – 18:23. Собраться и прибавить мощи не помогли ни замены, ни тайм-ауты, ни молниеносные атаки Марии Брунцевой. Один обидный удар в аут – и снова счет не в нашу пользу. Через два часа упорной борьбы команды подошли к главному рубежу – пятой партии. – Ну, собрались! Собрались! – вдохновляли наших те, кто приехал в «Партиком» ради этого матча. Но вдохновения на лицах тюменок уже не читалось. Мощных, организованных атак не было. К смене площадки мы подошли с пограничным счетом 7:8. Была возможность поставить победную точку. Но у игроков сдали нервы. Подача в аут… нападение в аут… неточный блок… подача в сетку… – Надо же так! – сокрушались трибуны, видя, как глупо и обидно проигрываем. И окончательно нас подкосила не принятая подача - 12:15. Расстроенная Ксения Бондарь не хотела даже получать приз лучшего игрока матча… Теперь, с надеждой на лучшее, будем ждать, как сложится у «Тюмень-ТюмГУ» матч с «Омичкой» - он пройдет в Тюмени 11 марта.

Автор: Инна Горбунова