Медиакарта
12:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нарву цветов и подарю букет…

Нарву цветов и подарю букет…
09:00 | 07 марта 2012
Источник: Наша жизнь

Не раз слышала, как деревенской женщине дают характеристику в двух словах: вечная труженица. Да ведь так оно и есть. Ей надо рано встать, чтобы управиться по хозяйству, приготовить завтрак, собрать детей в школу и самой успеть на работу. И на ферме, где она трудится, не посидишь. Пока всех своих подопечных подоишь или напоишь, ноги загудят. Вечером дома на диване тоже лежать не приходится. Ждут домашние хлопоты, огородные дела, стирка-готовка, живность на подворье мычит и блеет. И так каждый день из года в год. Не очень радужная картина вырисовывается.

Но если бы я в связи с этим посочувствовала сидящей напротив меня крепкой миловидной доброжелательной женщине, она бы, пожалуй, удивилась, потому что считает: что это за жизнь без труда, без семьи, без извечных женских забот?

Людмила Долбышева на ферму пришла сразу же после окончания школы. О другой профессии как-то и не задумывалась – мама же дояркой была. И вот уже 34 года на Дальнетравнинской ферме. Плохо работать женщина просто не умеет. Потому и ценит её руководство, уважают коллеги. За добросовестный труд не раз награждали Людмилу Николаевну, не так давно почётную грамоту областного департамента АПК вручили.

– Да у нас на ферме все такие,– говорит Л. Долбышева,– и Аня, и Валя, и Люда, и Люба. Мы как одна семья.

И радостью друг с другом поделимся, и погорюем вместе. Если возникает необходимость, подружки всегда меня подменят, а я, в свою очередь, их.

Оказалось, что и мужчины у них в коллективе как на подбор – работящие, внимательные, надёжные. 8 Марта непременно женщин поздравляют.

– Уж обязательно приезжал наш бывший управляющий Василий Николаевич Сиселятин, – продолжает рассказ Людмила. – Соберёт, бывало, всех в комнате отдыха, каждой цветы преподнесёт и добрые слова скажет. А тут и наши мужчины подключатся, столько хорошего желают. Один бутылку шампанского достаёт, другой – коробку конфет. Такой праздник нам устроят!

Женщины к этому дню готовятся заранее: красоту наводят, наряды подбирают. Вот и Людмила собралась в ближайшие дни в райцентр съездить, парикмахерскую посетить, на базар заглянуть, что-то вкусненькое в магазине купить.

– Почему-то считается, что если ты деревенский, то опустившийся человек, – недоумевает моя новая знакомая. – Ничем будто бы мы, жители глубинки, не интересуемся, ничего нам не надо. А ведь немало радостей и увлечений у моих односельчан. Я вот люблю собирать ягоды, грибы, не устаю любоваться природой. Слежу за событиями в районе, обязательно выписываю районку и читаю её от первой до последней строчки, покупаю журнал «1000 мелочей». Там много полезных советов даётся. Например, как травами лечиться, как праздничный обед приготовить.

Рецепты оригинальных блюд моя собеседница использует, когда готовится к приёму дорогих гостей – семей дочери и сына, да и мужа хочется побаловать. А муж ей достался добрый, спокойный, покладистый. Если она куда-то уезжает, то он с нетерпением ждёт её возвращения, чуть ли ни через каждые 5 минут звонит.

– Видите ли, он без меня не хочет садиться есть, – смеётся Людмила, а самой, думается мне, приятно, что без неё мужу и кусок в горло не лезет.

– Это сейчас мобильные телефоны у всех, – говорит женщина, – а раньше, помнится, Виктор просил брата, работавшего электриком, залезть на столб, напрямую подключиться к телефонной линии, позвонить в роддом и узнать, кого же я родила. Там фамилию не расслышали и ответили, что Долгушина (а я-то Долбышева) родила двойню. Вот поахали-то и брат, и муж, и свекровь.

Супруги вместе уже 30 лет. Виктор Григорьевич о жене отзывается с доброй шуткой, старается во всём ей помогать. На 8 Марта презент любимой покупает заранее. То бусы ей подарит, то духи. Ну а самой Людмиле милее и дороже всего букеты полевых цветов, которые суженый привозит ей летом при каждом удобном случае.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА