Медиакарта
10:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победная поступь Парада

Победная поступь Парада
10:38 | 12 мая 2010
Источник:

Празднование Дня Победы в областном центре вылилось в грандиозное мероприятие, объединившее десятки тысяч людей самого разного возраста

Григорий ЗАПРУДИН

Юрий ЧЕРНЫШЁВ (фото)

Море красных гвоздик, гирлянды разноцветных шаров, улыбки, объятия… Ее Величество Погода не посмела в этот день проявить свой капризный характер, и небо над городом, как по заказу, выдалось светлым и радостным.

Народ стекался к Центральной площади Тюмени задолго до объявленного часа: многие целыми семьями, с георгиевскими лентами на груди, с флажками и транспарантами.

Организаторы праздника подготовили зрительские трибуны на 2100 мест, их заняли основные действующие лица – ветераны войны и тыла. Однако даже по самым приблизительным подсчетам, в центре города находилось в те часы не менее 50 тысяч человек. Плотная толпа вела себя вполне корректно. Кое-где стояли машины с бригадами экстренной медицинской помощи, в одну из них привели бледного курсантика, а вскоре принесли на руках совсем юную девушку, внезапно испытавшую головокружение. Милицейские кордоны деловито проверяли спецпропуска и сохраняли невозмутимость в самых анекдотичных ситуациях. Фотокорреспонденты без устали щелкали затворами разнокалиберных фотокамер, телеоператоры настойчиво искали наиболее подходящий ракурс, ветераны охотно давали интервью представителям средств массовой информации…

Ровно в полдень из мощных динамиков донеслись позывные Москвы и на пяти широкоформатных экранах началась прямая трансляция обращения Президента России Дмитрия Медведева, затем – парада на Красной площади. Вскоре тюменцы услышали поздравление губернатора области Владимира Якушева.

И следом на проезжую часть вышла колонна ветеранов Великой Отечественной. Седовласых мужчин и женщин с орденами и медалями переполненная людьми площадь встретила громкими аплодисментами, восторженными криками и цветами. Многие не скрывали слез, исполненные чувства глубокой благодарности к живым и павшим героям. И щемило сердце при мысли, что годы, увы, безжалостны, они не щадят никого. Но всегда остается Память, и победную эстафету дедов и прадедов достойно продолжают нынешние поколения россиян.

– Сегодня впервые узнала о том, что с поля боя не вернулись 102 тысячи 400 тюменцев, – говорит хрупкая девушка в форме фронтовой медсестры. – В нашей семье тоже есть кого вспомнить: прадед по отцовской линии, хоть и дожил до Победы, но умер от ран в начале 50-х. Он мечтал, чтобы кто-нибудь из его внуков выучился на врача, именно поэтому я поступила в медицинский вуз.

Довелось познакомиться с 91-летним Иваном Александровичем Кабыкиным, военная биография которого началась еще на Халхин-Голе и во время Финской кампании. Снайпер Кабыкин воевал на Юго-Западном, Втором и Третьем Украинских фронтах, а в мирные годы надел милицейские погоны и смело боролся с теми, кто не хотел жить честно. Сегодня в большой семье заслуженного ветерана пятеро внуков и восемь правнуков. «Я счастлив, что остался в живых, но светлую память о погибших товарищах сохраню до последнего часа!» – признался ветеран.

– Нам с братом остались на память ордена и медали, которыми был отмечен боевой путь нашего деда, Михаила Сидоровича Костко, – рассказывает студент Дмитрий Саковцев. – Представить только: уже в 20 лет дед пришел с войны и, едва оправившись от ранения, поступил на службу в милицию, стал ловить преступников! По возрасту мы с братом уже перешагнули 20-летний рубеж, но не накопили и половины такого жизненного опыта…

Трудный боевой путь прошел Борис Иванович Трофименко. Он воевал на Третьем Белорусском фронте, участвовал в освобождении Литвы, штурмовал Кенигсберг. В послевоенные годы окончил Московский финансово-экономический институт и четверть века посвятил освоению недр Западной Сибири, был соратником легендарного Муравленко.

Пулеметчик гвардейского танкового корпуса Николай Борисович Куликов чудом уцелел в жестоких боях под Сталинградом. Форсировал Днепр, за что награжден медалью «За отвагу». Весной 45-го младший сержант Куликов встретился на Эльбе с английскими союзниками, в память об этом событии свято бережет уникальный документ того времени – специальную грамоту. Николай Борисович считает, что судьба оказалась к нему очень милостивой – подарила семерых детей, пятнадцать внуков и девятнадцать правнуков!

…Под бравый марш сводного духового оркестра, твердо чеканя шаг, прошли мимо трибун колонны курсантов, военнослужащих. Стройными рядами приветствовали зрителей представители трудовых коллективов, организаций, восторженно ликовали студенты вузов и школьники. А теплым майским вечером мирное небо над Тюменью раскрасилось причудливыми фигурами праздничного фейерверка.

НА СНИМКЕ: 9 мая 2010 года – празднование 65-й годовщины Великой Победы.