Медиакарта
20:39 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наркотики или свобода

В прошлом году сотрудники межрайонного отдела федеральной службы наркоконтроля выявили 75 наркопреступлений.

Из незаконного оборота изъято более 18,5 кг различных наркотических и психотропных средств, более половины из них – синтетические курительные смеси и соли, а также гашиш и маковая солома.

По словам исполняющего обязанности начальника межрайонного отдела федеральной службы наркоконтроля Светланы Почтаренко, вес изъятого смертельного зелья год от года лишь увеличивается. Так, в Заводоуковске наркополицейские обнаружили три килограмма марихуаны.

Столь крупный запас был найден в доме у молодой женщины. Она хранила наркотик в нескольких полиэтиленовых пакетах. Как рассказала задержанная, растительное сырьё она собирала и сушила собственноручно исключительно для себя. Поводом же для употребления наркотика стало личное горе.

Полицейские выяснили, что 24-летняя женщина нигде не работает и живёт за счёт матери-пенсионерки. Сотрудники наркоконтроля возбудили уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере. Жительнице Заводоуковска грозит штраф и лишение свободы от трёх до десяти лет.

Всего же в прошлом году в суды направлено 36 уголовных дел, связанных с распространением наркотиков.

Подготовила Ольга МЯСНИКОВА