Медиакарта
14:03 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Труд как основа благополучия

Семью Александра и Аллы Райковых из деревни Каменки в Шестаковской сельской администрации представили как крепкую и трудолюбивую.

Их просторный деревянный дом заметно выделяется на деревенской улице. На подворье у Райковых вольготно живётся всякой живности. В марте прошлого года они стали участниками программы по самообеспечению. На полученную от государства помощь в 40 тысяч рублей супруги купили зерно, тёлку и поросят. Держали Райковы овечек и гусей, но сейчас на подворье корова и четыре телёнка.

Домашним хозяйством они занимаются вместе, но основная работа по дому ложится на плечи Аллы Геннадьевны, особенно весной и осенью, когда Александр Петрович, водитель ЗАО «Шестаковское», занят на посевной и уборочной.

Алла Геннадьевна, как и супруг, родилась и выросла в Каменке, уезжала в Ялуторовск, чтобы получить профессию продавца. Александр Петрович тоже отлучался с малой родины только на время армейской службы. По возвращении домой он стал трудиться в сельском хозяйстве. Вместе с отцом построил дом и только потом привёл жену в новые стены. Обустройством семейного очага супруги занимались уже вместе. За 12 лет супружеской жизни Райковы сделали и в доме, и на подворье немало своими руками.

Алла и Александр из многодетных семей, к деревенскому труду приучены с детства. Для них никогда не было проблемой держать скот и работать на огороде. К труду и детей своих приучают.

В семье Райковых подрастают пятиклассница Ксюша и первоклассник Вадим. Несмотря на то, что из школы они приезжают уже под вечер (учатся в Шестаково), успевают помогать родителям по дому и по хозяйству. Ксюша научилась в школе мастерить различные поделки, умеет хорошо вязать крючком. Она уже участвует в различных творческих конкурсах. А её папа минувшим летом в день празднования 150-летия Каменки получил благодарственное письмо от главы администрации городского округа за активную жизненную позицию, целеустремлённость и трудолюбие.

О городской жизни Райковы не мечтали: им комфортно в родной деревне, здесь живут их родители и многочисленные родственники. По праздникам и семейным торжествам собираются они вместе и сразу же становится многолюдно и весело за большим столом. Большая родня вместе не только в праздники. Они всегда помогут друг другу и в трудную минуту. А что ещё нужно для счастья?

Людмила ПРИВАЛОВА

Теги: семья