Медиакарта
0:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зачем детсаду мини-парк?

После капитального ремонта распахнул свои двери детский сад в селе Колесниково.

Его масштабная реконструкция началась в сентябре прошлого года. В сжатые сроки строители ООО «Партнёр» поменяли кровлю, оконные и дверные блоки, систему водоснабжения, отопления и канализации, утеплили пол и заново оштукатурили стены. Также выполнили и внешнюю отделку здания.

Деньги на ремонт детсада, а это 18 миллионов рублей, были выделены из областного бюджета и освоены в полном объёме.

– Сертифицированные экологически чистые отделочные материалы нынче недёшевы, – говорит заведующая детским садом Лариса Комарова. – Но зато теперь бывший «Тополёк», а ныне структурное подразделение Колесниковской школы, отвечает всем нормам и правилам безопасности. Особая гордость – пищеблок. До ремонта он не соответствовал СанПиНу. Сейчас здесь оборудованы овощной и мясной цеха, есть отдельное помещение для мытья посуды.

По словам Ларисы Николаевны, дальнейшие преобразования бывшего «Тополька» продолжатся весной. Они коснутся прилегающей к дошкольному учреждению площадки. У воспитателей на этот счёт наполеоновские планы: не без помощи родителей педагоги хотят организовать спортивный уголок, разбить цветник и детский огород. Самая заветная мечта – создать мини-парк, где воспитатели вместе с ребятишками, устроившись на удобных скамейках, могли бы почитать книги или просто побеседовать.

Сегодня в трёх группах детского сада около четырёх десятков детей, но уже к лету в детсаду ожидается значительное пополнение.

– Год от года новорождённых в селе прибавляется, а это значит, что в ближайшее время мы точно не останемся без работы, – уверена Лариса Комарова.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора